Banner
Banner
20 апреля 01:19
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
03 июня 2020 12:41

Обрушившийся железнодорожный мост под Мурманском восстановят в октябре

Возобновить железнодорожное сообщение в полном объеме можно будет только по окончании ремонта моста.

Об этом сообщил журналистам гендиректор «Российских железных дорог» (РЖД) Олег Белозеров по итогам встречи с губернатором региона Андреем Чибисом, пишет ТАСС.

По словам Белозерова, первый этап восстановительных работ не позволит в полном объеме осуществлять перевозку, которая была до момента обрушения моста.

— Это будет следующий этап, который мы наметили для себя, — в начале октября сдать и восстановить движение по новому мосту. И тогда движение будет полностью восстановлено, — сказал Белозеров.

Он также добавил, что в образовавшийся промежуток времени нужно будет развести грузовые и пассажирские потоки. Кроме того, РЖД намерена предоставить грузоотправителям скидки, чтобы не создавать на них дополнительную финансовую нагрузку. РЖД на данный момент организованы новые точки по выгрузке, в том числе грузов первой необходимости для Мурманска. Компания за свой счет также осуществляет перегрузку.

В ходе общения с журналистами губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что РЖД делает все необходимое, чтобы восстановить мост.

— У компании есть все необходимые ресурсы. Вместе с подрядчиками сегодня все делается, чтобы в максимально короткие сроки восстановить движение по резервной ветке Мурманского транспортного узла, — сказал губернатор.

Напомним, днем 1 июня при проведении ремонтных работ обрушился железнодорожный мост в Кольском районе под Мурманском, где из-за паводка была смещена и деформирована одна из опор. В результате железнодорожное сообщение с Мурманском прервано. В Кольском районе введен режим ЧС. Пассажирские поезда ходят до станции Выходной, а до областного центра людей доставляют автобусами. Также организована доставка в обратном направлении.

Фото: Лев ФЕДОСЕЕВ / ТАСС

 

Материалы по теме