Banner
Banner
25 апреля 20:42
  • $ 92.13
  • € 98.71
Наши люди, Норникель 85
05 июня 2020 14:56

Аппаратчик-гидрометаллург со спортивным характером

Адреналин в нем так и кипит. После трудовой смены его можно увидеть либо на мотоциклетной трассе, либо на хоккейном поле. Жизнь в режиме нон-стоп сотрудника Кольской ГМК Игоря Игольницына не только не утомляет, а наоборот, вдохновляет на новые свершения.

Он — организатор множества соревнований по хоккею и мотокроссу различного уровня. И более 30 лет своей трудовой жизни Игорь Игольницын посвятил работе в компании «Норникель», которая в этом году отмечает 85-летие.

Клюшка, шайба, мяч

Игорь Игольницын родился и вырос в Мончегорске. Любовь к спорту с детства прививали родители: коньки, беговые лыжи.

— В 11 лет отец, можно сказать, по наследству, передал мне любовь к хоккею с мячом. Он привел меня в этот вид спорта и стал моим главным тренером, — вспоминает собеседник Kn51. — Занимались вдвоем в свободное время: катались на городском стадионе. Когда подрос, меня записали в спортивную школу — занимался у Юрия Владимировича Козлова. И понеслось: соревнования в Сызрани, Северодвинске, Боровичах, Новодвинске, Первоуральске…

Параллельно мончегорец пробовал себя в хоккее с шайбой. Так стал универсальным игроком. По окончании школы №14 вопроса кем быть в будущем не возникало — подал документы в местный техникум физической культуры (сейчас это Северный колледж физической культуры и спорта).

— Хоккейного профиля не было, пришлось учиться по направлению «лыжные гонки». Тем не менее, было интересно, во многом из-за сильных педагогов. По сей день полученные в техникуме знания помогают в жизни, в организации тех же состязаний, — отметил в разговоре с Kn51 Игорь Игольницын.

После получения диплома был призван в армию. Служил на Кубе. В то время на Острове Свободы работал мощнейший военный центр СССР, где мончегорец служил в отдельном батальоне специального назначения.

— Воинская обязанность — почетное дело для нашей семьи, — уверен Игорь Игольницын. — Дедушка по маминой линии — Иван Васильевич Шапочкин — в годы Великой Отечественной войны защищал Родину на Карельском фронте, награжден «Орденом Славы». Папа служил сапером под Кандалакшей, имеет медаль «За Отвагу».

   

Четыре поколения и 150 лет труда

Вернувшись в Мончегорск Игорь Игольницын устроился на комбинат «Североникель». Говорит, по-другому быть и не могло — свою роль сыграла семейная преемственность.

— Если суммировать, то около 150 лет наша трудовая династия отдала родному комбинату, где трудится уже четвертое поколение нашей семьи. На предприятии работали оба моих деда — Иван Шапочкин и Михаил Игольницын, папа — Валентин Игольницын, мама — Светлана Игольницына, лауреат Премии Советских Профсоюзов. Потом и мы с сыном Алексеем стали сотрудниками Кольской ГМК, — рассказывает наш собеседник.

Игорь Игольницын сначала трудился катодчиком в отделении готовой продукции цеха электролиза никеля. И уже много лет он — аппаратчик-гидрометаллург металлургического цеха. Общий стаж в Кольской ГМК — 33 года. При этом, спорт из жизни мончегорца никуда не ушел. Более того, после того, как стал физоргом цеха, даже удалось в какой-то мере совместить его с рабочими обязанностями.

В настоящее время производственник активно участвует в корпоративных соревнованиях. Он неоднократно выходил на ледовую арену загородного комплекса «Лужки.Клуб», расположенного в Подмосковье, — выступал за Кольскую ГМК на корпоративном турнире «Норникеля» по хоккею.

— Такие поездки здорово воодушевляют, вдохновляют на победы. Это не только возможность посмотреть мир и показать себя, но еще и набраться опыта, — уверен спортсмен.

Игорь Игольницын и сам с удовольствием организовывает и проводит различные состязания, в частности городской турнир по мини-хоккею с мячом «Рождественский лед». А помогают ему в этом и мончегорский спортивный комплекс «Гольфстрим», и градообразующее предприятие.

   

Адреналин, азарт и рев моторов

Еще одно увлечение Игоря Игольницына — мотоспорт. К нему пристрастился уже будучи взрослым. Рассказывает, что в детстве катался на велосипеде, но грезил о мопеде. Свою мечту «подарил» сыну.

— Когда Алеше было 11 лет, купил ему русский «Стриж». Традиционно мы день катались, а два его ремонтировали, — с улыбкой вспоминает наш герой. — Потом знакомые ребята пригласили посмотреть на гонки мотокроссменов. Впечатлило, предложил заняться мотоспортом сыну — тот загорелся. Начинали мы с Алексеем тяжело. Приходилось учиться не только ему, но и мне: кучу советов я мог дать только как хоккеист. Но даром время не прошло: сын — кандидат в мастера спорта, десятикратный чемпион Мурманской области и призер Чемпионатов Северо-Западного федерального округа по мотокроссу.

Вскоре увлеченность вылилась в создание спортивно-технического клуба «Мото-Экстрим». Он появился в Мончегорске 15 лет назад — днем рождения принято считать 28 марта 2005 года. В настоящее время Игорь Игольницын — президент Федерации мотоциклетного спорта Мурманской области.

— С сыном мы выезжали на соревнования, проводившиеся в разных городах страны. Были в Подмосковье, Ленинградской области, в Костроме, Волгограде и не только. Стали проводить гонки и в Мончегорске. Например, в 2014-2015 годах мы принимали второй этап чемпионата и первенства Северо-Западного федерального округа России по мотокроссу, — подчеркнул мончегорец.

Ежегодно в Мончегорске проводятся областные соревнования, посвященные Дню металлурга, финал регионального чемпионата по мотокроссу и не только. Зрелищные состязания собирают на трассе 32 км множество зрителей. Неоценимую помощь в организации, отмечает Игорь Игольницын, оказывает градообразующее предприятие:

— Наша организация тесно сотрудничает с Кольской ГМК, к которой мы всегда можем обратиться за помощью. Компания предоставляет технику для подготовки трассы, помогает формировать призовой фонд, порой закупает весьма дорогостоящие запчасти для техники. Кроме того, несколько лет назад она подарила клубу целых четыре новых мотоцикла!

   

Постоянно в движении

Как говорит наш собеседник, жизнь его проходит в режиме нон-стоп. После смены он постоянно куда-то спешит: зимой мчит на ледовую арену, летом — на мотоциклетную трассу. При этом успевает и семье время уделить, которая с пониманием относится ко всем его увлечениям.

— Иногда сам удивляюсь, как же я все успеваю, — смеется он. — С января по декабрь, как физорг, собираю коллег — теннисистов, волейболистов, футболистов, лыжников и других спортсменов цеха — на корпоративные соревнования. А летом готовлюсь и провожу мотокроссы. Лежать на диване некогда, я постоянно в движении.

В юбилейный год для своего детища — клуба «МотоЭкстрим» — Игорь Игольницын планирует переоборудовать мончегорскую трассу с акцентом на комфорт зрителей. Говорит, болельщики — одни из самых главных героев любых соревнований. Но преобразования не ограничатся комфортом наблюдателей, в скором времени любителей скорости ждут другие новшества, о который мончегорец пока не спешит рассказывать. Серьезные планы связаны и с хоккеем.

— Отдельная благодарность — Кольской ГМК, которая так много внимания уделяет развитию спорта. Осенью она помогает нам — хоккеистам — поддерживать себя в форме: организует тренировки на ледовой арене в Оленегорске. Компания не просто поддерживает местные спортивные организации, она развивает спортивную инфраструктуру города. Однако необходимо понимать, что результат не появляется сразу. Но чем больше мы будем сил и средств направлять на спорт, тем здоровее будут следующие поколения.

   

Руслана СТЕГУРА. Фото из архива Игоря ИГОЛЬНИЦЫНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

#Норникель85

 

Материалы по теме