Banner
Banner
25 апреля 05:01
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экономика
16 июня 2020 08:41

Оплачиваемые общественно-полезные работы продлят до конца лета

В настоящий момент в Мурманской области организовано более 1200 временных рабочих мест для потерявших заработок в период пандемии. К общественным работам привлечено более тысячи человек.

Дополнительная мера господдержки жителей, напомним, заработала в Мурманской области с начала мая и изначально была рассчитана на два месяца — с мая по июнь включительно. Теперь ее решили продлить на весь летний период.

О реализации механизма оплачиваемых общественных работ и временного трудоустройства несовершеннолетних на оперативном совещании в региональном правительстве рассказала вице-губернатор Мурманской области — министр финансов Елена Дягилева. Отмечено, что к общественным работам уже привлечены 1122 человека. Они занимаются благоустройством и озеленением территорий, выполняют ремонтные и погрузо-разгрузочные работы, убирают помещения и лестничные площадки в жилых домах. В частности, в Мончегорске создано 19 рабочих мест, сейчас все они заполнены, рассказали Kn51 в городском Центре занятости населения.

Отдельное внимание — трудоустройству несовершеннолетних. По поручению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в рамках стратегического плана «На Севере — жить. 2030» в Кольском Заполярье реализуется проект «Первый опыт подростка», направленный на поддержку молодежи от 14 до 18 лет. Он запущен с июня и будет действовать по август включительно, что позволит привлечь к труду несовершеннолетних в свободное от учебы время. За полный месяц работы подростки получат от 14 до 23 тысяч рублей в зависимости от возраста, в том числе материальную помощь от центров занятости населения в размере 2100 рублей в месяц.

Елена Дягилева отметила, что за первую половину июня к временным работам привлечены 225 подростков. В списке лидеров по числу полученных обращений и трудоустроенных северян — ЗАТО Александровск, Кандалакшский и Печенгский районы и город Апатиты.

На время летней кампании подростков привлекают к уборке территорий при детских садах и школах, озеленению парков и скверов, ремонту мебели и другим видам работ. Заявления на трудоустройство принимаются через портал «Госуслуги», также пакет документов можно направить в центр занятости населения по электронной почте. С перечнем документов, необходимых для временного трудоустройства, можно ознакомиться по ссылке.

Региональный проект «Первый опыт подростка» реализуется на условиях софинансирования — за счет средств работодателей, местного и областного бюджетов. Они направлены на компенсацию расходов работодателей на проведение спецоценки условий труда рабочих мест для подростков, 50% — на зарплату школьников.

— Мы приняли решение увеличить компенсацию работодателям за трудоустройство подростков с 30% до 50%, — сказал Андрей Чибис. — Программа стала более привлекательной, это позволит предложить работу большему числу детей. Важно, что в летний период ребята смогут заработать, приобщиться к труду и принести пользу своему городу или поселку.

 

Материалы по теме