Banner
Banner
28 марта 21:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
17 июня 2020 08:41

Самая северная арт-резиденция готовится к новому сезону

Дважды в год в Никель приезжают художники России и других стран, чтобы вместе с местными жителями реализовать свои проекты — уже третий год на базе центра «Вторая школа» работает арт-резиденция. В этом году креативных преобразователей городских пространств ждут в конце лета, а пока с поселком познакомилась команда кураторов из независимой продюсерской группы в сфере культуры и медиа «Фрайдеймилк».

Арт-резиденция, инициированная компанией «Норникель», — это уже константа культурной жизни приграничного поселка. Она работает с 2018 года — профессиональных художников собирают на зимние и летние сезоны.

Летом 2020-го летнюю арт-резиденцию «Никель — Полярный день» будет курировать мурманская команда «Фрайдеймилк», активно развивающая арт-проекты на стыке современного искусства и новых медиа. Опыт есть: в копилке реализованных проектов ребят аудиовизуальный фестиваль «Инверсия», арт-экспедиция для северных артистов «Uncapitals», трехлетний российско-норвежско-нидерландский проект «Dark Ecology». Вместе с этой креативной командой участники арт-резиденции «Никель — Полярный день» — раскроют тему «невидимых слоев» малых городов, северной природы и Кольского полуострова и покажут Никель, как место притяжения людей творческих.

Сейчас прорабатывают творческую концепцию летней арт-резиденции. Первым делом — знакомство с поселком Никель и возможностями центра социальных проектов Печенгского района «Вторая школа». Здесь все имеет значение. Гости изучают Никель с разных сторон: улицы, архитектура, природа, туристические маршруты, особенности городских пространств, помещения и оснащение «Второй школы».

— Тема летней арт-резиденции — «невидимые слои», и мы хотели «покопаться» в тех самых невидимых слоях, которые обычно не замечаем в повседневной жизни. Они могут раскрыться совершенно по-другому, — рассказала Kn51 одна из участниц творческого десанта — Жанна Гузенко. — В этом году резидентов будет 5, и все они будут работать с разными форматами современного искусства.

Команда художников арт-резиденции «Никель — Полярный день» прибудет в Никель в конце лета — над творческими проектами резиденты будут работать с 27 августа по 10 сентября.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме