Banner
Banner
29 марта 12:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
22 июня 2020 07:16

Дети военнослужащих понимают, что такое война

Накануне Дня памяти и скорби — дня начала Великой Отечественной войны — в клубе 98-го отдельного смешанного авиаполка, дислоцирующегося вблизи Мончегорска, провели конкурс «Помню, чту, горжусь!», а затем организовали одноименную выставку детского рисунка. Этим не ограничились — проели велопробег для детей военнослужащих и гражданских лиц.

— Все мероприятия мы провели под девизом: «Не потому ли мы живем, что умерли они…», — поделилась с Kn51 зав. клубом Лариса Морякина. — 22 июня 1941 года — одна из самых трагических дат в истории нашей страны. Этот день напоминает обо всех погибших в боях и от ран, замученных в фашистском плену, умерших в тылу от голода и лишний. Память — самое важное сегодня слово. Работа по сохранению памяти о героических страницах нашей истории важна для воспитания патриотизма и любви к Отечеству у подрастающего поколения. А дети из семей военнослужащих немало знают о службе, которую несут их отцы. Поэтому они очень хорошо понимают, что война — это страх, горе, жертвы…

Участники конкурса — учащиеся начальной школы. Карандаши с бумагой ждали их непосредственно в клубе. Из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, детвора под внимательным взором Ларисы Николаевны придерживалась мер безопасности: все сидели в масках с соблюдением дистанции. Мальчишки и девчонки рисовали в основном сцены из мирной жизни, из мультфильмов… Единственная работа, где присутствовала военная тематика, принадлежала «кисти» Алеши Крупнова. Он изобразил голубя мира на фоне авианосца.

О Великой Отечественной, ее страшных сражениях и подвиге советских воинов старается рассказывать своим детям Елена Курдакова. Она — мама шестилетней Кати и девятилетней Арины. Обе девочки любят различные конкурсы, но в этот раз участвовала только старшая — и рисовала, и на велопробег вышла.

— Как множество других семей, мы стараемся приобщить детей к теме Великой Отечественной войны и чествованию героев и памяти. Конечно, и у нас в семье есть свой герой — дедушка Иван Васильевич Курдаков. Он воевал с октября 1941 года по апрель 1943 на Ленинградском фронте, — рассказала Kn51 Елена. — Мы благодарны Ларисе Николаевне за организацию памятных мероприятий. Все это способствует патриотическому воспитанию молодого поколения.

Маршрут велопробега проходил от клуба к монументу Защитникам Заполярья, расположенному на территории городка, где живут семьи военных.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ларисы МОРЯКИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме