Banner
Banner
28 марта 18:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
22 июня 2020 09:33

Дошколята отправились в мини-поход

Воспитанникам мончегорского детсада №20 представилась возможность познакомиться с походной жизнью и почувствовать себя настоящими туристами. Ребята преодолели полосу препятствий, «разожгли» костер, отдохнули в палатке и «сварили» уху.

Мини-поход «Спорт нам очень нужен, мы со спортом дружим!» провели на территории самого детского сада. Это одно из событий проекта «Семейный спортивный клуб Олимпик», который воспитателям помогает реализовать компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Изначально проектом предусматривалась организация совместного с семьями воспитанников турпохода за пределы детского сада. Однако вмешалась пандемия и сопутствующие ограничения. Команда проекта решила устроить мини-поход только для детей без выхода за территорию садика. В роли туристов побывали его старшие воспитанники. Провести такой мини-поход помог партнер проекта — турклуб «Сариола».

— Мы организовали для ребят туристическую полосу препятствий, — поделился с Kn51 председатель турклуба «Сариола», главный специалист департамента промышленной безопасности Кольской ГМК Алексей Бабурин. — Она включала переправу по бревну, параллельную переправу, условное болото. Также мы сделали ходули из веревок и брусков, на которых ребятам нужно было пройти определенное расстояние. Сначала мы показали, как преодолеть полосу препятствий, а когда дети все попробовали, провели соревнования между тремя командами. Участники турклуба обеспечивали судейство, безопасность прохождения трассы. После этого уставшие спортсмены смогли отдохнуть в палатке. В двухместную палатку вместились более десятка юных туристов. В завершении наш турклуб организовал для ребят веселую игру в рыбаков. Детям очень понравилось, они остались довольны, а когда мы уже собирались, один из мальчиков поинтересовался — придем ли мы к ним еще.

Мини-поход помог дошколятам овладеть простейшими туристическими умениями и навыками. Они успешно справились со всеми испытаниями.

— Как настоящим туристам, нашим воспитанникам не были страшны «северные топкие болота», подъемы и спуски «по крутым склонам», оврагам, непроходимые тропы, «бурные и холодные реки», — рассказывают авторы проекта. — Преодолев все эти трудности, дружные ребята вместе со взрослыми «разожгли» костер, «сварили» вкусную уху, спели песни у костра, поиграли с «лохматым псом». В детский сад возвращались с хорошим настроением.

Такие встречи помогают привлечь внимание родителей ребят к туристическим формам семейного досуга, активному и здоровому образу жизни, а также развитию у дошколят физических качеств и полезных навыков.

В будущем проектом предусмотрены мастер-класс по обучению командным спортивным играм, олимпиада, кубок по хоккею с мячом, эстафеты, квест, фестиваль масленичных игр, а также создание спортивной площадки, открытие которой запланировано на сентябрь.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото предоставили сотрудники детского сада №20 и Алексей БАБУРИН

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме