Banner
Banner
29 марта 18:55
  • $ 92.37
  • € 99.53
Комбинат добра
22 июня 2020 12:10

«Сад памяти»: в Печенгском районе высадили более 140 деревьев

В Никеле и Заполярном деревья высаживали работники Кольской ГМК — волонтеры «Комбината добра», участники экомарафона «Понеслось!» и другие участники акции «Лес Победы» в ходе международной акции «Сад памяти — сад жизни», которую поддержала компания «Норникель».

В преддверии Дня памяти и скорби корпоративные волонтеры Кольской ГМК, участники экомарафона «Понеслось!» из команд «ЭкоМы», «Экобум» и «Сотрудничество» работали у мемориала Защитникам Заполярья в Никеле.

Денис Коляденко  
Денис Коляденко   

— На никельской площадке мы высадим более 70 саженцев деревьев и кустарников, — рассказал Kn51 перед началом капитан команды «ЭкоМы», главный специалист производственного бюро компании «Печенгастрой» Денис Коляденко. — Для нашей команды это первое экодело в новом сезоне, нам важно, что мы участвуем в такой патриотической и в тоже время экологической акции.

О том, как правильно разместить и посадить деревья, эковолонтерам рассказал заместитель председателя Кольского научного центра РАН по научной работе, сотрудник Полярно-альпийского ботанического сада Евгений Боровичев.

  Евгений Боровичев
   Евгений Боровичев

— Мы предоставили саженцы и консультируем, как правильно их высадить, чтобы эти живые насаждения сохранились надолго, — отметил в разговоре с Kn51 Евгений. — Боровичев. — Возле мемориала в Никеле появятся саженцы спиреи, шиповника, сосны, рябины. Все они привезены из других мест, прошли адаптацию в ботаническом саду и показали хорошую приживаемость в северных условиях. Кроме того, волонтеры высаживают местные сосны и рябины.

Растения располагали с учетом функций, которые им предстоит выполнять на площадке мемориала. Так, спирея станет частью низкой живой изгороди возле памятника, а шиповник создаст яркое дополнению к озеленению. Новые саженцы рябины, когда подрастут и окрепнут, заменят состарившиеся деревья.

Эковолонтеры выкапывали лунки необходимой глубины, подсыпали грунт и высаживали саженцы, в завершение — полив. Для них участие в подобных акциях — это возможность отдать дань памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Юлия Табаева  
Юлия Табаева   

— Важно сохранить память о войне, чтобы новые поколения не забывали о подвиге нашего народа, — считает капитан команды «Сотрудничество», зав. складом цеха материально-технического обеспечения КГМК Юлия Табаева. — Своим трудом мы чтим воинов и облагораживаем пространство возле памятника.

  Николай Ерошенко
   Николай Ерошенко

— Мы с супругой уже второй участвуем в экологическом марафоне, и каждый год это новые интересные дела и акции, — поделился с Kn51 старший мастер участка подготовки материала и шихты плавильного цеха Николай Ерошенко команды «Экобум». — Эта акция важна сразу с двух точек зрения. Прежде всего, мы снова напоминаем всему миру о наших героях войны. Кроме того, мы говорим о необходимости уделять внимание восполнению экоресурсов. В прошлом году мы с волонтерами высаживали деревья возле памятника пограничникам Заполярья в Никеле, теперь — возле мемориала. Каждый год «Норникель» поддерживает такие экологические проекты и это здорово.

В Заполярном эковолонтеры озеленяли сквер возле памятника пограничнику Михаилу Бабикову.

— Работали дружной большой командой волонтеры семи команд — участниц экомарафона, — поделилась с Kn51 капитан команды «ЭкоЛюди» Юлия Быстрова. — Мы высадили порядка 70 саженцев сирени, боярышника, спиреи, сосны и березы. Очень надеемся, что растения приживутся и будут радовать наших земляков!

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ, Юлии БЫСТРОВОЙ, Дениса ГРИГОРЬЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме