Banner
Banner
29 марта 13:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
26 июня 2020 07:53

Программа «Кому не все равно»: объединяемся в команды

Поможет в этом профилирующая деловая онлайн-игра «Париж-Дакар», в которой уже трижды приняли участие работники Кольской КМК. По итогам игр каждый получит описание командной роли, в которой он наиболее эффективен. На следующем этапе программы «Кому не все равно» участники самостоятельно сформируют команды под решение различных задач компании.

«Кому не все равно» — мост для коммуникаций

Программа «Кому не все равно», инициированная в компании «Норникель», призвана создать благоприятную среду для развития инициативных и неравнодушных сотрудников. Первой площадкой ее реализации стала Кольская ГМК: в середине июня состоялась стартовая сессия, теперь участников пригласили на деловую игру.

— Программа подразумевает объединение неравнодушных людей, чье внимание привлекают определенные проблемы и недоработки, которые можно ликвидировать. Но поскольку один в поле — не воин, мы формируем сообщество, где они могут найти своих единомышленников. Прокладываем некий мост для коммуникаций и даем возможность в диалоге со всеми сторонами, участвующими в производственных процессах, понять, где можно проявить себя, эффективно внедрить что-то свое, — рассказала Кn51 куратор программы на территории Мурманской области Диана Замятина.

«Париж-Дакар» — второй этап программы «Кому не все равно», цель — в игровой форме выявить роли игроков: лидер, коммуникатор и т.д. Для этого вместе с ними работают эксперты.

   

«Париж-Дакар» — игра с обучением

В программе «Кому не все равно» участвует более 200 работников Кольской ГМК, и игра «Париж-Дакар» проводилась уже трижды.

— Со стороны участников программы к игре есть большой интерес. Поэтому мы приняли решение провести одну или две дополнительные игры, чтобы каждый зарегистрированный в программе смог принять в ней участие, — отметила Диана Замятина в разговоре с Kn51.

Решая игровые задачи, каждый получает опыт командной работы в режиме онлайн и выявляет свою идеальную командную роль. Разбившись на группы, игроки изучали довольно сложные правила и принимали непростые решения. Проходя игровые этапы, сообща решали задачи разного профиля — технические, экономические, маркетинговые, кадровые… От этого зависело, чья «машина» придет к финишу первой. Здесь как раз и проявлялись компетенции и сильные стороны каждого.

     

Есть, что взять на вооружение

Спустя два часа незнакомые до виртуального ралли люди буквально сдружились. Отзывы — исключительно восторженные:

— Увлекательная игра. Хорошо учит работать в команде. Даже с незнакомыми людьми было приятно работать и общаться.

— Здорово! Интересные команды собрались. Разные точки зрения, разные интерпретации информации… Очень интересно соединять данные и выбирать оптимальные варианты. Когда вливаешься, получается классно. Со всеми было приятно работать. Игра шикарная, заражает.

— Игра помогла отточить навык общения со смежными отделами при реализации общей цели. Есть что применить в своей непосредственной работе.

— Игра показала, как важна командная работа. Что один отдел или человек не может владеть всей информацией. И чем скооперированнее отдел работает, тем правильнее выводы он делает.

— Игра интересная. Очень большой объем информации надо обработать и, самое главное, донести ее до других отделов. Увидела новые способы коммуникации, кое-что взяла на заметку, постараюсь освоить для взаимодействия со своей командой в экомарафоне, в котором тоже участвую.

     

Полученный опыт подкрепят на практике

Следующий этап программы «Кому не все равно» — установочная сессия: здесь будут сформированы жизнеспособные, сбалансированные и эффективные команды. Как рассказала Диана Замятина, создавать их будут с учетом командных ролей участников, сферы работы, желания развиваться и получать новые знания.

Им предстоит сообща создавать и реализовывать проекты, направленные на решение реальных производственных задач, которые определят бизнес-заказчики — представители руководства компании. И все эти задачи потребуют креативных, инновационных решений.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме