Banner
Banner
29 марта 13:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
29 июня 2020 10:18

Что могут рассказать камни?

Каждый экспонат — часть биографии: в мончегорском Музее цветного камня им. В.Н. Дава представлена коллекция минералов Виктора Дрябы, который 30 июня отметит 90-летие.

Ветеран заполярного бега, участник местного клуба «Сохач», парусных регат, соревнований по плаванию, легкоатлетических кроссов, заядлый читатель, давний друг Музея цветного камня им. В.Н. Дава и член Российского минералогического общества. Все это — о мончегорском коллекционере минералов Викторе Дрябе, который 40 лет проработал на комбинате «Североникель».

Удивительный мир камня Виктор Матвеевич открыл для себя в 43 года, познакомившись с основателем Музея цветного камня Владимиром Давом.

— Дав был Учителем: стоически переносил нашу некомпетентность, многое разъяснял, научил работать со справочной литературой, знакомил с книгами о цветных камнях, никогда не разочаровывал. Я после смены на комбинате приходил домой, надевал парадный костюм и свежую рубашку, после чего шел в Клуб любителей камня, как на интересное представление, — вспоминает мончегорец.

А в бесконечный полярный день Виктор Дряба после рабочей смены надевал штормовку, вскидывал за плечи рюкзак и ехал на станцию Имандра. Оттуда -в Хибины. За многие годы он исходил этот горный массив вдоль и поперек. Добрая половина его богатейшей коллекции — минералы Хибинских гор. Остальные экспонаты родом из Ловозерских тундр, Урала, Кавказа, Сибири, Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана.

Виктор Дряба успел объять необъятное великолепие мира цветного камня СССР — страны, в которой родился, вырос, служил верой и правдой и которой предан до сих пор. Детство и отрочество его — солнечный, гостеприимный Баку. Юность — подмосковный Серпухов: авиационно-техническое училище спецслужбы. 20 лет отданы военно-воздушным силам. Вся остальная жизнь: Кольский полуостров, Mончегорск, комбинат «Североникель. В душе Виктор Матвеевич — патриот, поисковик и до сих пор комсомолец, отмечают в Музее цветного камня им. В.Н. Дава.

В свое время Виктор Дряба подарил Музею коллекцию цветных камней. Ее и по сей день можно увидеть в постоянной экспозиции музея. На выставке представлены минералы, собранные им в геологических походах. Каждый камень — часть биографии, память о встрече с интересными людьми — геологами или коллекционерами разных городов Советского Союза.

30 июня Виктор Матвеевич отметит свое 90-летие. Мончегорец часто заходит в музей, любуется природной красотой цветного камня, интересуется новинками, поступлениями и выставками. Сотрудники музея поздравляют юбиляра и желают ему здоровья, сил, оптимизма, исполнения желаний, и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

     

По информации Музея цветного камня им. В.Н. Дава

Фото: Музей цветного камея им. В.Н. Дава

 

Материалы по теме