Banner
Banner
18 апреля 09:05
  • $ 94.32
  • € 100.28
Мир новых возможностей
02 июля 2020 12:26

Онлайн-регата «Паруса 2020»: стартовала летняя программа по соцпроектированию для школьников

Традиционная «Полевая академия проектного менеджмента», где ребята учатся социальному проектированию и развивают свои социальные навыки, впервые проводится в виртуальном формате. Теперь участники летней академии с 2 по 16 июля отправятся в онлайн-регату «Паруса 2020».

Летняя «Полевая академия проектного менеджмента» уже 6 лет работает для школьников. Это один из этапов программы «Школа городских компетенций», организованной компанией «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей» и Фондом гражданских инициатив «Диалог». В ней участвуют учащиеся из Мончегорска, Заполярного, Никеля, Норильска, Дудинки, Читы и Газимуро-Заводского района. Ребята учатся социальному проектированию, а кто-то потом идет дальше и становится участником и победителем конкурса социальных проектов, который проводит компания по программе «Мир новых возможностей».

Из-за непростой эпидемиологической ситуации в этом году полевая академия, как и многие другие мероприятия, перешла в онлайн-формат. Она стала виртуальной регатой, где ее участники — ученики 8-10 классов будут не просто командами, а экипажами яхт.

— В этом году мы очень часто стали произносить слово «впервые». И мы впервые с вами проводим Академию в таком формате. Это в любом случае хорошо, потому что все, что происходит с вами впервые, всегда остается в памяти, — обратился к участникам на открытии онлайн-регаты заместитель директора департамента социальной политики «Норникеля» Игорь Сухотин. — У вас будет такая цифровая школа «Полевой академии проектного менеджмента». Многие из нас думали и размышляли о цифре, и вот она пришла. Мы с вами сегодня приобретаем хороший опыт. И если говорить про меня, про моих коллег, то этот опыт цифры мы считаем интересным. Безусловно, жаль, что не хватает живого общения. Но в цифре тоже свои плюсы: во-первых, нас стало больше, она дает большее включение. Всем желаю удачи в этом новом цифровом формате и, как говорили раньше, семь футов под килем.

— Помню фразу одной из участниц полевой академии в Крыму, обращавшейся к организаторам: «Вы же, придумывая для нас испытания, верите, что мы с ними справимся, и каждый год готовите разные». В этом году это онлайн-испытание, и мы точно с этим справимся, — отметила в своем обращении к школьникам главный менеджер управления социальных и благотворительных программ «Норникеля» Ирина Жуйкова. — Недавно прошел молодежный форум SVET ON, и наши самые активные ребята, которые участвовали в разных наших программах (это и «Школа городских компетенций», и инженерные марафоны), стали спикерами этого форума. Это очень круто, когда ребята реализуют социальные проекты, участвуют в наших всех активностях и уже сами становятся экспертами, которые могут выступать как для подростков, так и для взрослых. Попутного вам ветра, и чтобы все у вас получилось!

С напутствием к участникам программы «Паруса 2020» также обратились кандидат педагогических наук Марина Шкробова и руководитель проекта «Школа городских компетенций», кандидат педагогических наук, лауреат премии президента РФ в области образования, ветеран группы специального назначения КГБ СССР «Вымпел», участник боевых действий, автор книг по воспитанию юношества Анатолий Ермолин.

— Я поздравляю нас всех, что нам это интересно, что мы не остались в стороне, что у нас есть много поводов открывать новые глубины. Пусть это будет новым и нужным путешествием. Тем более, мы в одной лодке — и ребята, и взрослые, и это дает оптимизм, — отметила Марина Шкробова. — У нас у каждого свой опыт, и обмениваясь им, мы будем двигаться вперед!

— «Полевая академия» впервые проводится в полях Интернета, и для нас всех это возможность набраться опыта, — отметил в разговоре со школьниками Анатолий Ермолин. — Для нас большой успех, что мы с этой ситуацией справляемся — мы перестроились, проводим наши мероприятия. Важное последствие: люди научились работать дистанционно и ценить очное общение. Желаю вам больших открытий и открыть для себя новые форматы!

О формате и отличиях «Полевой академии» этого года рассказал научный руководитель Школы городских компетенций Александр Прутченков. Ребята будут работать в двух программах: для опытных участников «Школы городских компетенций», которые планируют заявиться на конкурс социальных проектов по программе «Мир новых возможностей», подготовлена программа «Академия 2.0». А новички в социальном проектировании будут набираться опыта в «Академии-лайт».

Онлайн-регата, пусть и виртуальная, насыщена морской атмосферой. Циклы занятий назвали «Берег» и «Гонка». В первом — общие встречи на онлайн-платформе, а вот во время «Гонки» ребята будут работать самостоятельно своей командой-экипажем. Условия к заданиям они будут получать каждый раз перед началом, также в программе виртуальные квесты и экскурсии. Один из первых вариантов активности — онлайн-общение с участниками прошлых лет, которые уже реализовали свои проекты.

Онлайн-регата «Паруса 2020» продлится до 16 июля, и если кто-то из учеников 8-10 классов еще не подключился, но есть желание, то самое время заполнить анкету на участие на сайте регаты и отправляться в плавание!

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме