Banner
Banner
24 апреля 01:40
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
24 июля 2020 13:28

I MAKE Camp: изобретаем и креативим!

Вторая смена виртуального научного лагеря для школьников, организованного компанией «Норникель», насыщена лекциями, изобретательскими мастер-классами, командными играми и чемпионатами по программированию.

Пожалуй, для школьников Заполярья не каждое лето оказывается столь насыщенным интереснейшими событиями. В этом году летние каникулы ребята из городов, где работают предприятия компании «Норникель», точно проводят не скучно, а мегаактивно и познавательно: сначала молодежный онлайн-форум SVET ON, обучение социальному проектированию и менеджменту летней программы «Школы городских компетенций» — онлайн-регата «Паруса 2020», практические курсы по моделированию и программированию в «РобоНикеле»…. И уже вторую смену ребята погружаются в мир изобретательства в виртуальном лагере I MAKE Camp. Здесь участвуют школьники в возрасте от 10 до 16 лет из Мончегорска, Заполярного и Никеля, Норильска, Дудинки, Читы и Газимуро-Заводского района.

Первая двухнедельная смена научного лагеря I MAKE Camp завершилась 12 июля, вторая началась 20 июля и продлится до 31 июля.

— Перед началом второй смены ребята получили Maker box, которые помогают им во время мастер-классов и занятий. Каждый день они встречаются в зуме: общение, разминки, мозговые штурмы, тематические мастер-классы, различные задания, — рассказала Kn51 главный специалист корпоративных программ Кольской ГМК Анна Супрунюк. — Каждый день насыщен событиями, каждый день они получают новые знания! В завершение будут определены победители I MAKE Camp, которые получат возможность отправиться на очные мероприятия Лиги изобретателей. Их проведение также будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

Каждый день у мейкеров начинается с переклички отрядов Они разделились на 3 отряда: «I MAKE. Ru», «Держи техножабу», «Эврика». Юные изобретатели разминаются перед основными занятиями, мастер-классами и встречами со спикерами на интеллектуальных разминках «Изобретариум».

Так, на мастер-классе специалиста по креативному маркетингу, ТРИЗ-консультанта Ольги Бобрышевой юные изобретатели узнали, как с помощью метода фокальных предметов придумывать новые изобретения. Ребята соединяли стиральную машину и батарею, изобретали чудо-технику для «готовки и глажки» одновременно, стиральную машинку с памятью, с краской…

В другой день мейкеры знакомились с возможностями и функциями Tinkercad- приложения для разработки 3D-проектов, электроники и кодов и пробовали создавать на этой платформе свои 3D-проекты.

— По большому счету проектирование — многоступенчатый процесс, первый этап которого — это всегда создание технического задания, — отметил во время общения с юными мейкерам преподаватель зимней школы I MAKE Ростислав Рогачевский. — Есть всего два пути создания трехмерных моделей: начиная проектировать, двигаться от маленького к большому, либо наоборот. Например, двигатель можно начать проектировать с винтиков и дойти до блока цилиндров, а можно и наоборот.

В эти дни мэйкеры не просто усваивают новую научную и познавательную информацию, но и пробуют применять на практике, создавая органайзер, гидравлический манипулятор, игру «Чапаев»… Погружение в научно-изобретательскую среду продолжается за просмотром фильмов, решением интеллектуальных задачек и выполнением домашних заданий.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме