Banner
Banner
28 марта 18:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
27 июля 2020 13:02

На летних интенсивах «РобоНикеля» роботов учат заваривать чай

В Мончегорске две группы мальчишек и девчонок третий день обучаются конструированию, программированию и различным видам передач. И все для того, чтобы собрать собственную, роботизированную фабрику заваривания чая.

Занятия проводят в лаборатории «ФабЛаб. Мончегорск» (здание Мончегорского политехнического колледжа) в разных возрастных группах — со 2 по 4 и с 5 по 8 класс.

— Сейчас обучаются новички. Все пришли на занятия первый раз. В понедельник, финальный день, делаем завод по завариванию чая. Каждый получит задание: сделать конвейер по выдаче сахара; робота, который макает чайный пакетик в воду. Соберем все «цехи» воедино, и у нас получится целый «завод». Тогда они сами себе заварят чай, — рассказала Kn51 педагог по робототехнике проекта «Робоникель» Дарья Якимова. — У младших, которых собралось около 20, тоже задача, связанная с чайным заводом. В первый день они перевозили конфеты. Задача команд (ребята разделились на несколько групп) на понедельник — сделать одного и того же робота, который сможет опускать чайный пакетик на червячной передаче и заваривать чай. Задание похоже на то, которое выполняют ребята постарше, но младшие делают все из конструктора для детей более младшего возраста.

Занятия нравятся обеим группам. Естественно, когда что-то получается, робот двигается, и запускается заданный процесс, младшие робототехники восторг выражают более шумно и бурно.

В группу для ребят постарше пришли также и опытные «инженеры». Например, Егор Иванов (11 лет) занимается у Дарьи Якимовой третий год. Он не удержался и пришел на занятия вместе с новичкаи: собрал «руку», которая может подавать «чашечки».

— Я уже хорошо программирую, — говорит он. — Чтобы сделать этот манипулятор на радиоуправлении с пультом, потратил четыре с половиной часа. Это быстро, но не то чтобы совсем просто. Подумать пришлось, конечно. А самое сложное в моем опыте было сконструировать робота-паука. Делали его с другом. Паук ходил на шести лапах и бегал. Возили его в Мурманск на робофест «Hello, Robot!». Нужно было наизусть выучить его сборку — на соревнованиях его собирали по памяти. Мы не победили тогда. Это был первый опыт. Зато я уже знаю, что свяжу свою жизнь с робототехникой и инженерией. Хочу стать изобретателем.

Ваня Михайленко (11 лет) открыл на интенсиве, что здесь не обязательно знать английский язык.

— Я занимался программированием на английском языке, а робототехникой — еще нет, — рассказал он. — Здесь, оказывается, не нужно знать английский, потому что больше картинок, чем слов, и все по-русски. Мы уже научились программировать роботов выталкивать соперников с поля, научили их видеть препятствие, сделали робота-охранника. Это круто! Дома такое не сделать: нужны специальные приспособления.

Дарина Романова (11 лет) пришла конструировать со старшей сестрой.

— Сначала было просто любопытно, — призналась она. — На первом занятии очень понравилось, и решила попробовать делать роботов. Интересно. Я уже поняла, как программировать, как, например, голос роботу сделать, или чтобы он двигался. Это просто. Сейчас мы с сестрой придумываем для своего робота устрашения для противника. Чтоб он выглядел поопаснее, а то наш слишком добрый.

Во второй день занятий старшие ребята устроили бои между своими ботами. Победителем вышел робот Demon Of War, второй место занял Дофинский, а на третьем оказался Сусан-Иван.

К слову, на занятиях строго соблюдается масочный режим и обязательно проводится санобработка помещения.

1 и 2 августа здесь же проведут интенсивы для тех ребят, кто в течение учебного года занимался в «РобоНикеле».

 
Лана КАЛИНИНА. Фото и видео Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме