Banner
Banner
23 апреля 23:49
  • $ 93.29
  • € 99.56
Здоровье, Коронавирус
30 июля 2020 13:21

Система здравоохранения Мурманской области готовится к осенне-зимнему периоду

На совещании под председательством Владимира Путина обсудили меры по подготовке здравоохранения к осенне-зимнему периоду. В том числе — сохранение высокого охвата населения тестированием на CoViD-19 и вакцинацией от вируса гриппа, формирование запаса лекарственных средств.

Совещание провели в формате видеоконференции. Участники — вице-премьер Татьяна Голикова, министр здравоохранения России Михаил Мурашко, глава Роспотребнадзора Анна Попова, руководители субъектов РФ.

Глава государства объявил о стабилизации эпидемиологической обстановки и снижении в июне-июле количества случаев заболеваемости вдвое по сравнению с пиковыми значениями мая, но отметил, что в ряде регионов ситуация с заболеваемостью остается сложной.

— Поэтому никаких поводов для самоуспокоенности и для того, чтобы расслабиться, забыть про рекомендации врачей, нет, — подчеркнул Владимир Путин.

Напомним, в Мурманской области действует режим повышенной готовности из-за CoViD-19, в том числе ограничен въезд в некоторые населенные пункты, сохраняется масочный режим в помещениях и транспорте, проводится дезинфекция общественных пространств, сотрудники многих учреждений проходят обязательный допуск к работе, включая тестирование на CoViD-19. До 9 августа в регионе продлена самоизоляция для граждан старше 65 лет, отмечают в региональном правительстве.

Несмотря на рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в Мурманске и Североморске в июле, в настоящий момент медики фиксируют стабилизацию ситуации. Кроме того, по сообщениям регионального минздрава, растет количество выздоравливающих пациентов.

Участники совещания обсудили возможные меры по подготовке к осенне-зимнему периоду, среди них — сохранение высокого охвата населения тестированием на CoViD-19 и вакцинацией от вируса гриппа, формирование запаса лекарственных средств и средств индивидуальной защиты, подготовка коечного фонда и медперсонала.

Комментируя итоги обсуждения, Андрей Чибис отметил: Мурманская область активно готовит систему здравоохранения к осенне-зимнему периоду.

— Мы понимаем, что предстоит сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Неделю назад было дано соответствующее поручение, составлен план подготовки системы здравоохранения к осенне-зимнему периоду. Региональный минздрав вместе с учреждениями здравоохранения приступил к его реализации. Такая же работа ведется по подготовке к началу учебного года с 1 сентября в очном порядке образовательных учреждений — школ, средне-специальных и высших учебных заведений, — сказал Андрей Чибис.

 
Фото: сайт правительства Мурманской области

Материалы по теме