Banner
Banner
23 апреля 20:46
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
04 августа 2020 09:59

Студентка мончегорского спортколледжа представит Мурманскую область на WorldSkills

В Мончегорске на базе Северного колледжа физкультуры и спорта состоялся ознакомительный день отборочных соревнований WorldSkills по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес». 8 августа, когда начнется соревновательный день отборочного чемпионата, Мурманскую область будет представлять студентка четвертого курса СКФКиС мончегорка Анна Вербицкая.

Участников — меньше, условия — жестче

— Из-за пандемии впервые отборочные соревнования на право участия в финале VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — 2020 проходят в дистанционно-очном формате, — пояснила Kn51 ответственный эксперт за организации работы площадки по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» Наталья Ковтунович. — В этом году в них по нашей компетенции участвуют всего лишь 37 человек со всей России, потому что, к сожалению, не все регионы смогли выполнить условия дистанционной формы и конкретно этого конкурсного задания.

В 2020-ом для компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» было определено одно задание — индивидуальная тренировка с волонтером. Уже сейчас подобраны восемь волонтеров разной гендерной принадлежности из четырех возрастных групп. Накануне соревновательного дня, 7 августа, станет известно 30 % изменений: с волонтером какой возрастной группы и какой гендерной принадлежности будут работать участники.

  Наталья Ковтунович
   Наталья Ковтунович

О том, что такое 30% изменений Kn51 рассказала Наталья Ковтунович:

— Есть разнообразные формы подготовки конкурсного задания, в каждой компетенции они различны. В нашей — все участники заранее знакомы с заданием, поэтому они готовятся одинаково. Но для того, чтобы их оценить, существует такое понятие, как «внесение 30% изменений». 7 августа проводится жеребьевка. Участнику, который вытащит цифру 1, дается право вскрыть конверт, из которого и станут известны параметры волонтера, с которым предстоит работать. К примеру, там может быть написано: «женский пол, возраст 18-24 года».

Фитнес-тренер и видеомонтажер в одном лице

Участники отборочного соревнования протестируют силовые способности волонтера, аэробную выносливость и гибкость, а также проведут полную диагностику состояния его тела на аппарате InBody.

Диагностическое оборудования InBody СКФКиС приобрел не так давно. Это портативный анализатор тела, который включает в себя электронный ростомер и непосредственно диагностическое оборудование, считывающее все параметры: вес, соотношение мышечной и жировой массы; способное высчитать процент калорий, потребление воды, сколько килограмм человеку нужно сбросить или пробрести… Отталкиваясь от полученных результатов, участники составят для волонтера индивидуальную тренировку по физической нагрузке.

Одно из важнейших пунктов конкурсного задания по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» — создание видеоролика. Его автором должен стать сам участник. Ему будет предоставлен весь видеоматериал, снятый во время работы с волонтером.

— Это трудное и серьезное задание, рассчитанное на 8 часов работы, — отметила Наталья Ковтунович. — Но мы тщательно готовились, надеемся достойно представить Мурманскую область.

Все в жизни пригодится

Наша землячка пока не испытывает волнения — до соревновательного дня еще целая неделя.

Анна Вербицкая  
Анна Вербицкая   

— Пока я спокойна, — признается Анна Вербицкая. — Работать на InBody уже научилась. Сейчас, конечно, еще не предполагаю, как построю тренировку. Ведь все будет зависеть от наличия у волонтера каких-либо противопоказаний, его пожеланий, и от того, на что будет направлено занятие. Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — 2020 дает мне опыт, новые знания. Например, мы — участники, благодаря чемпионату научились работать с диагностическим оборудованием InBody, с многофункциональной рамой, используем много различного инвентаря. Такая практика вполне может пригодиться мне в будущем при трудоустройстве.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме