Banner
Banner
24 апреля 05:14
  • $ 93.29
  • € 99.56
Ваша тема
13 августа 2020 12:10

Особенные мончегорцы отметили Международный день молодежи

Праздник в Мончегорском детском доме интернате для умственно отсталых детей прошел интересно и весело. Ребята поучаствовали в спортивно-развлекательных играх, ближе познакомились с природой родного края и проявили свои творческие способности в конкурсе рисунков на асфальте.

Специалисты по комплексной реабилитации дома-интерната пригласили воспитанников на спортивно-развлекательные мероприятия «Игры нашего двора» и «В поисках сокровищ». Они состоялись по проекту «ЭнергиЯ», направленному на создание условий для развития межличностных отношений посредством включения людей с ограниченными возможностями здоровья в культурно-спортивную деятельность. Проведение таких спортивных праздников помогает формированию целенаправленного изменения физического состояния и работоспособности воспитанников с учетом их возможностей и особенностей.

В детском отделении для ребят организовали интересную экскурсию «Природа Кольского края». Мероприятие было направлено на развитие их познавательного интереса, повышения наблюдательности и развития коммуникативных навыков при коллективной работе. В ходе экскурсии ребята познакомились с красотой северных растений, а также, собрали природный материал для будущего гербария. Это способствовало формированию их знаний о растительном мире родного края.

Кроме того, в отделении молодых инвалидов состоялся конкурс рисунков на асфальте. Совместное творчество способствовало развитию коммуникации между молодыми людьми.

При проведении всех мероприятий для улучшения взаимодействия использовались средства альтернативной и дополнительной коммуникации. Их приобрели по проекту «Радость общения» при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По информации Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей

Фото: Мончегорский дом-интернат для умственно отсталых детей

 

Материалы по теме