Banner
Banner
29 марта 12:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
25 августа 2020 06:37

Уникальные фильмы создаются в «Пасвике»

Погрузиться в подводный мир и узнать, как работают ученые, — все это станет возможным благодаря новым видеофильмам об исследованиях северных рек.

В течение полевого сезона коллективы Печенгской общественной организации «ЭкоЦентр» и заповедника «Пасвик» готовят разнообразный видеоматериал: экологи создают научно-популярные фильмы о северных реках. Запланирован выход нескольких серий. Пока «ЭкоЦентр» и «Пасвик» не раскрывают всех секретов, но приоткрыли завесу: одна из серий будет посвящена реке Паз. Видеофильмы по продолжительности будут небольшими — по 4-5 минут, но познавательными и интересными.

— Наши фильмы будут рассказывать о северных реках, их красоте и уникальности, их значении в природе. Конечно, мы обязательно покажем обитателей наших рек — животных и растения, а также познакомим со специалистами, которые их изучают. Комплект фильмов создается в ходе реализации международного проекта «Экологическое восстановление арктических рек» (ReArc, KO1078) по программе Коларктик с целью распространения информации о ценности и экологическом статусе северных рек. Съемки ведутся только в России, — рассказала Kn51 главный специалист «ЭкоЦентра» — российский координатор проекта ReArc Наталья Поликарпова. — Фильмы будут демонстрироваться в визит-центре заповедника «Пасвик». Видеоматериала получилось много, и часть его войдет в новую экспозицию заповедника, которая создается визит-центре в Никеле в рамках другого международного проекта — «Феномены арктической природы» (PAN, KO2093).

Наталья Владимировна надеется, что, результаты работы над проектами будут полезны и интересны местным жителям и гостям региона.

— Благодаря новым фильмам можно будет узнать, что уникального и ценного в северных реках, почему так важно их беречь, и показать, как ученые — орнитологи и гидробиологи изучают их состояние, — говорит заместитель директора по экологическому просвещению заповедника «Пасвик» Александра Синяк. — Посетители заповедника часто задают вопросы о водных обитателях. Теперь у них появится возможность заглянуть в водную стихию.

Работы проводятся в ходе комплексных научных экспедиций по четырехстороннему международному проекту «Экологическое восстановление арктических рек» (ReArc, KO1078) программы приграничного сотрудничества Коларктик (Kolarctic CBC 2014-2020 programme), финансируемой Российской Федерацией и Европейским Союзом.

   

Алена АФАНАСОВА. Фото Натальи ПОЛИКАРПОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме