Banner
Banner
29 марта 13:27
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
02 сентября 2020 07:06

Полевой этап Большой норильской экспедиции подходит к концу

Большая норильская экспедиция, организованная по приглашению «Норникеля», продолжает работу. В настоящее время на Таймыре завершили бурение на озере Пясино. Взяв пробы донных отложений и завершив полевой этап, ученые приступят к лабораторным исследованиям.

Отряд геохронологии Большой норильской экспедиции последним завершает полевые работы. Группе ученых из новосибирского института геологии и минералогии СО РАН понадобилась почти неделя, чтобы провести бурение на ключевой точке — южном районе озера Пясино в нескольких километрах от боновых заграждений. По взятым в этом месте образцам можно будет судить о степени и объемах возможных загрязнений, попавших в водную систему в результате разлива топлива.

Отбор проб донных отложений осложнила погода. Из-за сильного ветра и волн специалисты не могли зафиксировать на воде мобильную буровую платформу. Лишь на шестой день, когда ветер стих, ученым удалось пробурить пять кернов: 4 из них длиной до одного метра и 1 длиной четыре метра.

— В общей сложности мы пробурили 10 кернов. Отработали озеро Мелкое и озеро Пясино — программу минимум выполнили. Уже на основе этих изысканий можно будет сделать выводы. Определим последовательность накопления осадков, выявим загрязнения, если они имеются, и восстановим их хронологию — посмотрим, когда они появились, — рассказал руководитель группы доктор геолого-минералогических наук Сергей Кривоногов.

Участники отряда также завершили отбор проб верхнего слоя грунта для проведения геохимических исследований. Для этих целей в районе города Норильска взято порядка 200 образцов. В результате ученые определят геохимический фон территории и смогут выяснить, какое влияние на экологию оказало антропогенное и техногенное воздействие.

— Точки взятия проб определяли таким образом, чтобы они располагались в транспортной или пешей доступности, — поведал научный сотрудник новосибирского института геологии и минералогии СО РАН Багай-оолСарыг-оол. — Мы охватили как можно большую территорию и получили на ней максимальное количество образцов. Это повысит репрезентативность нашего исследования — оно будет более детальным и глубоким.

В настоящее время Большая норильская экспедиция завершает работу полевого этапа и вступает в новый — этап лабораторных исследований, который позволит провести комплексный анализ полевых материалов и составить итоговый отчет.

Как уже писал Kn51, комплексное научное исследование на севере Красноярского края проводится по приглашению «Норникеля». Группа ученых из Российской академии наук всесторонне изучит экологическую среду территории и представит предложения рекомендации по наилучшим природосберегающим решениям для деятельности промышленных компаний в Арктическом регионе. Подробнее — в дневнике Большой норильской экспедиции и в материалах тематической рубрики агентства ТАСС.

Фото: пресс-служба Большой норильской экспедиции

 

Материалы по теме