Banner
Banner
29 марта 16:54
  • $ 92.37
  • € 99.53
Спорт
03 сентября 2020 13:31

В мончегорской спортшколе завершили капитальный ремонт бассейна

Юные пловцы смогут приступить к тренировкам уже в середине сентября. Пока же в спортивной школе олимпийского резерва №1 закупают оборудование и проводят пусконаладочные работы.

Запуск бассейна в работу после 12-летнего простоя стал возможен благодаря госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта в Мурманской области» и муниципальной программе «Реализация физической культуры и спорта». Из областного и городского бюджетов выделили более 9,5 млн рублей. Средства направили на ремонт помещения бассейна и самой чаши.

Екатерина Ганжерли  
Екатерина Ганжерли   

— Вопрос о восстановлении бассейна поднимался на протяжении многих лет. Мы подавали различные заявки на финансирование, и сейчас получили одобрение, — рассказала Kn51 зам. председателя мончегорского спорткомитета Екатерина Ганжерли.

К капремонту приступили в мае. Замена системы вентиляции и других коммуникаций в раздевалках, душевых, помещении бассейна и хлораторной, монтаж теплого пола, отделочные работы… Все это выполнила подрядная компания «Прайд» из Ханты-Мансийска.

  Николай Дьяков
   Николай Дьяков
   
  Виктор Садчиков
  Виктор Садчиков

— Мы специализируемся на ремонте бассейнов. Объект в Мончегорске оказался одним из сложных — создавался практически с нуля в виду того, что более 10 лет не функционировал. Много времени ушло на демонтажные работы. Также проводили испытания гидроизоляции чаши бассейна, выполняли косметический ремонт и параллельно устанавливали новую систему водоподготовки. Она испанского производства и, что называется, сделана по последнему слову техники, — отметил зам. генерального директора «Прайд» Николай Дьяков.

В отремонтированном бассейне смогут тренироваться мончегорцы, занимавшиеся в большом плавательном бассейне спорткомплекса «Гольфтрим». По словам главы администрации Мончегорска Виктора Садчикова, сейчас, когда «Гольфстрим» на реконструкции, город нельзя было оставить без «воды»:

— Уверен, наши спортсмены добьются хороших результатов. Я благодарен всем, кто принимал участие в этом важном, значимом для города событии. И спорткомитету, который ежедневно контролировал ход работ, и подрядчику, который все сделал качественно, в срок.

Создание комфортных условий для занятий плаванием особенно актуально в период ремонта спорткомплекса «Гольфстрим». Планируется, что по окончании работ он превратится в современный многофункциональный фитнес-центр. Напомним, на его реконструкцию «Норникель» выделил порядка 550 млн рублей. А пока в главном городском бассейне идут работы, юные пловцы смогут оттачивать свои навыки на водных дорожках спортшколы олимпийского резерва по адресу: пр. Кирова, 10.

— До сегодняшнего дня «Гольфстрим» был единственной базой для занятий плаванием. На базе спортшколы дети смогут продолжить тренировки, готовиться к соревнованиям, получать разряды. В настоящее время ведем переговоры с Кольской ГМК о помощи в организации тренировок детей в Оленегорске, — поделилась Екатерина Ганжерли.

Как сообщили в администрации Мончегорска, градообразующее предприятие помогло с оснащением бассейна мончегорской спортшколы: Кольская ГМК предоставила необходимые шкафчики для раздевалки, разделители для дорожек и инвентарь для занятий.

Ввести его в эксплуатацию планируют в середине сентября. Пока же в спортивной школе олимпийского резерва №1 закупают оборудование и проводят пусконаладочные работы.

— В связи с открытием бассейна нанят дополнительный персонал. Уже ведется набор детей в группы по обучению плаванию. Также посещать его смогут взрослые. Необходимая информация для населения размещается на сайте спортшколы, — рассказала Екатерина Ганжерли.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме