Banner
Banner
29 марта 14:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
04 сентября 2020 07:54

В Мурманской области проведут международный славянский фестиваль

В сентябре в Оленегорске состоится фестиваль «Ворота солнца», приуроченный к празднованию Дня славянской письменности и культуры. Участников ждет множество интересных активностей.

С 2018 года фестиваль проходит в Мурманской области ежегодно в мае. В этом году из-за пандемии коронавируса часть программы перенесли на осень и перевели в онлайн. С 5 по 13 сентября на интернет-площадах будут представлены тематические конкурсы, квизы, мастер-классы, киномарафоны и творческие вечера.

В ходе фестиваля в Мурманской области побывают председатель и член правления Союза писателей России Николай Иванов и Валерий Латынин. Они посетят культурные учреждения региона, встретятся с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом, а также примут участие в телемосте с представителями Словении и Болгарии, сообщают в минкультуры Мурманской области. Кроме того, писатели проведут творческую встречу 7 сентября в 11.30, ее онлайн-трансляцию организуют на интернет-ресурсах оленегорского центра культуры и досуга «Полярная звезда».

В этом году фестиваль стал победителем конкурса грантов регионального минкульта. Организаторы отмечают, что Мурманская область играет значительную роль в деле празднования Дня славянской письменности и культуры. Именно местным писателям принадлежала идея о возрождении этого праздника. В 1986 году мурманские литераторы провели первый в стране День славянской культуры и письменности, а позже эту традицию подхватила вся Россия. В честь этого события 30 лет назад Мурманску подарили точную копию болгарского памятника Кириллу и Мефодию. Это еще один повод, к которому приурочен грядущий фестиваль.

Фото: минкультуры Мурманской области

 

Материалы по теме