Banner
Banner
25 апреля 08:17
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экология
10 сентября 2020 13:18

Ученые обеспокоены нарушением экосистем в Териберке из-за турпотока

Исследования ландшафтов в районе сельского поселения Териберка, ставшего популярным у туристов после выхода фильма «Левиафан», показали, что баланс экосистем нарушен.

Об этом сообщил заместитель председателя Кольского научного центра Российской академии наук (КНЦ РАН) по научной работе Евгений Боровиков.

— Посмотрев в течение трех дней природно-техногенные ландшафты, мы приходим к выводу, что очень сильно турпоток влияет на природу. Мы имеем 10-летней давности довольно подробные материалы по Териберке и можем сказать, что ряд редких видов исчез, вытоптан, уничтожен, и экосистемы в целом изменились, — сказал Боровичев.

Он уточнил, что за десять лет в Териберке численность растений, внесенных в Красную книгу России, значительно сократилась. Популяция родиолы розовой, например, уменьшилась вдовое, цветковое растение синюха голубая в природной среде вообще обнаружить не удалось, пишет ТАСС.

— Мы с трудом нашли 5 небольших популяций родиолы розовой сейчас, хотя 10 лет назад их было вдвое больше. Это говорит о том, что жители его просто истребляют, считается, что это лекарственное растение, его еще называют северным женьшенем, — пояснил ученый.

Перед учеными также стоит задача определить границы создаваемого в Териберке природного парка и сделать заключение о необходимости регламентирования въезда туристов и некоторых видов хозяйственной деятельности. Кроме того, в Териберке силами специалистов КНЦ РАН проводится социологическое исследование для того, чтобы получить мнение местного сообщества относительно целесообразности создания на территории поселения природного парка. Свои научные выводы исследователи должны представить в правительство региона до 1 февраля 2021 года.

В июне сообщалось, что власти Мурманской области планируют создать в Териберке природный парк регионального значения для развития экологического туризма, при этом отрегулировать посещение территории и монетизировать растущий интерес туристов со всего мира.

Одной из главных целей проекта заявлено соблюдение баланса экологических и экономических интересов, внедрение лучших мировых практик по формированию системы региональных туристических троп как точек притяжения туристов. По проекту планируется оборудовать пункт пропуска в природный парк и сформировать пул туристических компаний-партнеров, обустроить экологические маршруты и привлечь инвесторов для развития инфраструктуры в районе.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме