Banner
Banner
29 марта 16:47
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Норникель
11 сентября 2020 14:42

В Норильске начался финальный этап «Первой арктической»

Цель лидерской программы «Норникеля» — поиск перспективных молодых руководителей. В этом году она проводится во второй раз, заявки на участие подали более 4000 претендентов со всей страны.

Программа стартовала в 2018 году. В первый сезон все этапы преодолели восемь кандидатов, и сейчас они работают в «Норникеле». В этом году в конкурсе принимают участие представители не только Заполярного филиала, но и других предприятий группы компаний «Норильский никель»: «Норильскникельремонта», Заполярной строительной компании, «Норильсктрансгаза», Норильской топливной энергетической компании и Кольской ГМК, — а также претенденты со всей страны, отметили в компании.

По словам заместителя директора Заполярного филиала «Норникеля» по персоналу и социальной политике Анастасии Перфильевой, в этом году поступило беспрецедентное число заявок на участие в программе — более 4000, а среди участников были представители практически всех регионов России, в том числе выпускники ведущих вузов страны (Санкт-Петербургского горного университета, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (Москва) и Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана) и работники горно-добывающих и металлургических компаний.

Из 4 000 претендентов на участие в «Первой Арктической» три предварительных этапа отбора (скрининг анкет, телефонное интервью и тестирование) прошли 400 кандидатов. В очном формате, который прошел в Норильске, себя показали 42 соискателя, среди которых были работники Заполярного филиала, дочерних предприятий «Норникеля», а также все проживающие на территории города кандидаты. Участников оценивали по ключевой модели компетенций «Норникеля»: на системное мышление, коммуникацию, ориентацию на результат, развитие (включает базу знаний и возможность совершенствоваться в дальнейшем), дисциплину и сотрудничество.

Соискатели могли проявить себя в командном зачете, решая кейсы с ограничением по времени: на решение, оформление и подготовку выделялся всего час, после чего готовый результат нужно было представить на оценку экспертам компании от производства и HR-специалистам. В результате конкурсного отбора до индивидуального собеседования дошли 25 человек. Им задавали вопросы не только на тему образования и профессиональной деятельности, но и о том, в какой роли они видят себя в «Норникеле».

Как отметил эксперт лидерской программы «Первая Арктическая» — главный метролог управления автоматизации производства Заполярного филиала «Норникеля» Евгений Стогов, изначально у участников программы была разная подготовка: кто-то только начинал свой карьерный путь, а кто-то уже имел солидный опыт работы и серьезную должность.

Другой эксперт программы — заместитель главного инженера Медного завода по развитию технологий Заполярного филиала «Норникеля» Алексей Ефимов — указал, что главные качества участников — это целеустремленность, ориентированность на получение знаний, опыта и навыков, личностная мотивация.

— Если достиг одного рубежа, надо стремиться к другому, — подчеркнул он.

Для кандидатов из других регионов 9, 14 и 15 сентября пройдет онлайн-версия испытаний. После этого эксперты определят финалистов, которые и станут участниками «Первой Арктической». В течение двух с половиной лет они будут изучать бизнес-процессы производственных подразделений и смежных функциональных управлений. Каждый из участников получит индивидуального ментора из числа руководителей подразделений, а уже по результатам программы — оценку, в соответствии с которой будет принято решение о возможном назначении его на руководящую позицию.

Фото: пресс-служба «Норникеля»

 

Материалы по теме