Banner
Banner
28 марта 20:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
14 сентября 2020 12:43

Работы по благоустройству Ленинградской набережной близятся к завершению

Совсем скоро на визитной карточке Мончегорска появится еще одна достопримечательность — обновленная Ленинградская набережная. Ее благоустраивают по проекту, вошедшему в число победителей Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Соинвестором начинания стала Кольская ГМК.

На контроле

Как отметил глава администрации города Виктор Садчиков, открытие новой зоны города по объективным причинам откладывается на месяц.

Виктор Садчиков  
Виктор Садчиков   

— Колоссальный объем работ проведен подрядной организацией из Санкт-Петербурга «Ленпрофмонтаж». Ежедневно администрация Мончегорска контролирует ход работ. Но по ряду причин сложилась ситуация, не позволяющая закончить все, как планировалось, 15 сентября. Был и запрет въезда в город во время пандемии, когда люди не могли привезти подрядчиков, и снег поздно сошел в этом году… Мы с подрядчиком сходимся на том, что потребуется еще около месяца для завершения работ. Это не критично, потому что основной объем на сегодня выполнен. Сейчас уже будут решаться вопросы благоустройства: дорожки, трава, ограждения. Эти площадки уже практически готовы. Я уверен, что через месяц мончегорцы порадуются интересному проекту, — рассказал Kn51 глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

Чем наполнить набережную. Есть идеи?

На новом месте отдыха горожан планируется организовать в разное время года прокат лыж, велосипедов, скутеров… Администрация Мончегорска предлагает инициативным жителям поделиться идеями непосредственного наполнения Ленинградской набережной. Как обыграть выглядывающий из воды рядом с берегом камень? Какими фигурами украсить дорожки и террасы? Нужно ли летнее кафе? Свои предложения можно присылать по адресу: [email protected].

— Мне жаль, что целый год мы проводили слушания, но на заседания приходили единицы. Например, когда прошлым летом приехали архитекторы из Санкт-Петербурга обсудить, что люди хотели бы здесь увидеть, на встречу с ними не пришел ни один житель Мончегорска. Конечно, информация о предстоящем заседании была выложена заранее, — рассказывает Виктор Садчиков. — Тогда мы вышли на набережную: людей останавливали и спрашивали, какой бы они хотели ее видеть? В 2020 году наш город снова стал финалистом Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В следующем году благоустройство Ленинградской набережной будет продолжено.

 

Будет полный комплект

  Виталий Дмитриев
   Виталий Дмитриев

На сегодняшний день уже выполнены работы по благоустройству первой зоны: асфальтирование пешеходной дорожки, проведена отсыпка щебнем прогулочной дорожки, готов волнорез, заложены коммуникации дренажной системы и освещения.

— На следующей неделе придут железобетонные плиты типа ФБС, будем выкладывать оголовок пирса. Сейчас ведутся работы по армированию подпорной стенки на амфитеатре и самого амфитеатра. В ближайшее время на его первой половине уложим бетонную смесь и закончим металлоконструкции на пляже, — рассказал начальник участка «Ленпрофмонтаж» Виталий Дмитриев. — На следующей неделе ждем поставку террасной доски для обшивки амфитеатра. Этим же материалом будет выложено пространство от пляжа до пирса. Также монтируется система освещения и подсветки амфитеатра, смотровой площадки, которая, как и пирс, будет выложена брусчаткой. Впереди — установка лавок, беседок, урн. Будет полный комплект.

     

Компании важно благоустройство Мончегорска

Для Кольской ГМК — соинвестора проекта — важно, чтобы жизнь в Мончегорске, где живут ее сотрудники, была комфортной.

  Максим Иванов
   Максим Иванов

— Было принято решение поддержать проект, и мы видим, что он успешно реализуется, — отметил заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Есть, конечно, определенные проблемы, связанные и с коронавирусной ситуацией и погодными условиями, с работой подрядчика. Но, я думаю, администрация Мончегорска достаточно серьезно проект контролирует, правительство Мурманской области тоже спрашивает с подрядчика. А тот факт, что буквально недавно Мончегорск стал двукратным победителем конкурса проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, говорит о том, что есть силы и возможности для реализации различных федеральных проектов в нашем городе. И мы совместно с администрацией будем прилагать все усилия для их реализации, чтобы город становился краше и удобнее для жителей.

Лана Калинина. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме