Banner
Banner
28 марта 23:27
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье, Коронавирус
15 сентября 2020 12:59

У офисных работников Мурманской области наибольший иммунитет к коронавирусу

К таким выводам пришли специалисты, которые летом провели в Кольском Заполярье исследование иммунитета северян к CoVid-19.

В Мурманской области иммунитет выявили у порядка 31% добровольцев. Женщины участвовали в исследовании в 2,6 раза активнее. Анализ по возрастным группам показал, что максимальный уровень иммунитета в возрастных группах 30-39 лет и 7-13 лет.

Наибольший иммунитет выявлен у работников офисов (38,0%) и безработных (36,6%), наименьший — в группе работников транспорта (19,5%) и бизнеса (22,1%), сообщили в региональном правительстве. В тройку городов с самым высоким показателем иммунитета попали: Кандалакша — 46,1%, Кировск — 41,9%, Оленегорск — 41,1%, сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

— В исследовании участвовали добровольцы с разными медицинскими статусами. 142 человека указали в анкете, что они болели короновирусом. Большинство (89%) указали, что, по их мнению, они не болели и не контактировали с носителями CoViD-19. Однако по данным лабораторных исследований у них были антитела к вирусу, — уточнила первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко.

Второй этап исследования в Мурманской области пройдет с 5 по 9 октября. Ученые хотят оценить популяционный иммунитет к коронавирусу и его длительность. Предполагается, что проект будут продолжать каждые два месяца с отбором материала у одних и тех же волонтеров с использованием той же тест-системы.

   

Фото: группа «Коронавирус. Мурманский оперативный штаб»

 

Материалы по теме