Banner
Banner
24 апреля 16:45
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
16 сентября 2020 06:28

Заключено четырехстороннее соглашение о развитии футбола в Мурманской области

Правительство Мурманской области, Министерство спорта РФ, Российский футбольный союз и региональная Федерация футбола заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола.

В церемонии подписания приняли участие министр спорта РФ Олег Матыцин, президент РФС Александр Дюков, президент областной Федерации футбола Николай Довгоборский и губернатор Мурманской области Андрей Чибис, сообщили в региональном правительстве.

Как отметил глава региона, этот шаг дат в веру в возвращение большого футбола на Север.

— Несмотря на то, что по климатическим особенностям нам больше подходит хоккей, футбол северяне очень любят. И вот уже несколько лет скучают без своей команды, домашних матчей и забитых голов, — отметил он.

Соглашение о сотрудничестве подписано в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» и общенациональной стратегии развития футбола в России до 2030 года. Постоянное сотрудничество четырех сторон будет способствовать развитию и популяризации массового, детско-юношеского и профессионального футбола в Мурманской области.

К 2024 году в регионе планируется создать условия для двукратного увеличения количества людей, постоянно занимающихся футболом. Этому будет способствовать развитие сети муниципальных федераций футбола, отделений в спортивных школах олимпийского резерва и учреждениях, подведомственных региональному Минспорта.

— Соглашение предусматривает не только подготовку резерва спортсменов среди школьников и студентов, или повышение квалификации тренеров и судей. Упор будет сделан на инфраструктурное обеспечение. Строительство новых футбольных площадок и полей и полноразмерного манежа в Мурманске. Сегодня у нас среди мальчишек популярен футбол, дворовые чемпионаты. И, возможно, в них уже участвуют будущий Дзюба, Акинфеев, Аршавин, Мостовой или Яшин. Нам нужно только дать им возможность реализовать свои таланты, — подчеркнул глава региона.

В Мурманской области также планируют открыть Региональный центр РФС и Детский футбольный центр, построить полноразмерный футбольный манеж. Как отметил министр спорта РФ Олег Матыцин, для развития спорта в северных регионах России крайне важно создавать инфраструктурные объекты, где можно заниматься спортом круглогодично.

В рамках сотрудничества будут проводиться школьные и студенческие мини-футбольные турниры и соревнования с участием зарубежных спортсменов из стран Баренц-региона. Кроме того, планируется, что к 2024 году Мурманская область будет представлена собственной командой в профессиональном футболе.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме