Banner
Banner
28 марта 19:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
21 сентября 2020 13:54

В Мончегорске заработает библиотека нового поколения

Мини-планетарий, 3D-кинотеатр, видеостудия, игровой зал с приставками X-box — это и многое другое появилось в Центральной детской библиотеке в ходе модернизации. Ремонт уже завершен, учреждение начнет работу в ближайшее время.

Спектр своих возможностей библиотека расширила благодаря гранту — 5 млн рублей получено из федерального бюджета по проекту «Культура». Напомним, концепция обновления включила в себя не просто косметический ремонт залов, оснащение новой мебелью и техникой, а полную реорганизацию структуры.

Традиционное деление библиотеки на абонементы и читальные залы — в прошлом. Сейчас вместо них появились комфортные зоны для творчества, игр, подготовки домашнего задания, проведения праздников и групповых занятий, а также уютные уголки для тихого отдыха. Гостей порадуют видеостудия, мини-планетарий, интерактивные пол и песочница и многое другое.

В зале «Игротека» детвора сможет посмотреть телевизор, поиграть в настольные игры, а в «Детском острове» — в комфортной обстановке сделать домашние задания, в том числе с помощью компьютера. Для подростков обустроили зону «Геометрия чтения» со ступенчатым подиумом для чтения, общения, просмотра кинолент, сообщили в администрации Мончегрска.

Кроме того, в библиотеке появился зал с IT-технологиями: 3D-проектором, 3D-очками, шлемом виртуальной реальности и приставками X-box. Есть и арт-студия, оборудованная по последнему слову научного творчества.

Планируется, что в новом формате учреждение заработает уже этой осенью. Библиотекари отмечают, что новое пространство для интеллектуального отдыха поможет формировать совершенно иное отношение к библиотеке — не только как к месту, где выдают книги, но и как к центру, где проходят интересные мероприятия, кинопоказы, обсуждения, лекции, мастер-классы, спектакли и конференции.

Фото: администрация Мончегорска

 

Материалы по теме