Banner
Banner
29 марта 01:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
23 сентября 2020 14:51

В Мончегорске появилось граффити с портретом Виктора Цоя

Изображение лидера группы «Кино» украсило стену трансформаторной будки в районе здания бывшей вечерней школы №2.

Инициатором выступил сотрудник Кольской ГМК, капитан команды BobCat экомарафона «Понеслось!» компании «Норникель» Максим Бондарчук. Мончегорцы с его творчеством уже знакомы: ранее в центральном парке неподалеку от лестницы, ведущей к озеру Лумболка, он создал арт-объект, посвященный волонтерам.

Граффити с портретом Виктора Цоя появилось на стене трансформаторной будки в 30-ю годовщину гибели певца.

— Это я сделал для души, ведь часто прохожу мимо. Стена была серая, расписанная непонятными надписями. Вот и появилась идея изобразить Виктора Цоя, ведь это легенда русского рока и среди мончегорцев тоже немало его поклонников, — рассказал Kn51 Максим Бондарчук.

Прежде, чем воплотить в жизнь задуманное, волонтер согласовал работы с отделом архитектуры и градостроительства администрации Мончегорска. После за свой счет закупил краску и другие материалы.

— Это была моя личная инициатива, которую я реализовал благодаря знаниям, полученным в ходе экомарафона «Понеслось!». В данном случае, когда граффити одобрено городскими властями, — это искусство, а не вандализм, — улыбается Максим Бондарчук.

На роспись стены трансформаторной будки понадобилось несколько дней. Сначала — подготовка — зашкурил, загрунтовал, только после этого можно наносить граффити. Работать приходилось и ночью — портрет Виктора Цоя Максим переносил на стену с помощью проектора.

— Помогали мне всем миром, — смеется Максим Бондарчук. — Одни эковолонтеры поддерживали советами, другие предоставили оборудование: Анна Шнайдер — проектор, Владимир Шустров — генератор. Надеюсь, гости и жители города оценят новую достопримечательность!

Руслана СТЕГУРА. Фото Максима БОНДАРЧУКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме