Banner
Banner
29 марта 18:03
  • $ 92.37
  • € 99.53
Безопасность труда
24 сентября 2020 14:23

Условную утечку хлора ликвидировали оперативно

Утром 24 сентября спасателей Кольской ГМК подняли по тревоге — на мончегорской площадке компании на практике отрабатывали действия по ликвидации утечки хлора.

Сирена завыла в 10.00. По легенде, «утечка» хлора произошла в результате разгерметизации железнодорожной цистерны. На место «аварии» — железнодорожные пути неподалеку от расходного склада хлора цеха электролиза никеля — спасатели в костюмах химзащиты прибыли через пару минут.

Павел Южаков  
Павел Южаков   

— Подобные учения проводятся в компании дважды в год — весной и осенью. Они необходимы, ведь в ходе них мы отрабатываем взаимодействие диспетчерских и аварийно-спасательных служб, действия всего персонала в чрезвычайной ситуации, — отметил в разговоре с Kn51 главный специалист отдела производственного контроля департамента промышленной безопасности Кольской ГМК Павел Южаков.

Задача спасателей — максимально быстро найти и ликвидировать «утечку» и оказать помощь «пострадавшему». Работали, разбившись на группы. Одни устанавливали на хлорную цистерну магнитную консоль, осаждали «опасное» облако путем распыления воды, другие оказывали медицинскую помощь «пострадавшему».

  Игорь Тарасов
   Игорь Тарасов

— Такие тренировки позволяют оценить, насколько готова аварийно-спасательная служба к внештатным ситуациям и комплексно выполнить все действия, которые обычно отрабатываем поэтапно. На каждых учениях мы получаем ценный опыт. В частности, сегодня проверили себя в деле наши новые сотрудники. Все прошло так, как мы и хотели, — подчеркнул командир Мончегорского военизированного аварийно-спасательного отряда аварийно-спасательной службы Кольской ГМК Игорь Тарасов.

Итоги учений подведут позже, их озвучат на очередном совещании в департаменте промышленной безопасности Кольской ГМК.

— Сегодня у нас также участвовали наблюдатели — представители департамента промбезопасности, которые следили за действиями руководителей, ответственных за эвакуацию персонала. Из-за пандемии коронавируса мы не стали массово собирать людей в местах сбора, но обеспечили их противогазами и подготовили к возможной эвакуации. Предварительная оценка работы сотрудников аварийно-спасательной службы — «удовлетворительная» (оценок всего две — «удовлетворительно» и «не удовлетворительно», — ред.): прибыли на объект, поставили магнитный захват, обнаружили пострадавшего, — подытожил Павел Южаков.

Руслана СТЕГУРА. Фото Руслана СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме