Banner
Banner
29 марта 16:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
25 сентября 2020 08:27

Агентство развития Мончегорска даст импульс городским изменениям

Поддерживать предпринимательство, развивать туристическое направление и городскую среду, активно участвовать в социокультурной жизни предстоит команде новой структуры по развитию города, которая в скором времени начнет свою работу в Мончегорске.

Знаковое событие для города

Как ранее сообщал Kn51, в ближайшем будущем начнет работу Агентство развития Мончегорска (АРМ). Его задача — создание благоприятных условий и возможностей для устойчивого социально-экономического развития города, реализация проектов экономической диверсификации и преобразование городского пространства. Его учредили администрация Мончегорска и компания «Норникель», дочернее предприятие которой — Кольская ГМК — для Мончегорска градообразующее. Агентство призвано решать масштабные задачи в различных сферах жизни города, подключая к этой работе все заинтересованные стороны.

— Агентство развития Мончегорска должно консолидировать усилия и компании, и органов государственной власти для достижения одной цели. Это развитие Мончегорска, поиск новых прорывных идей для города, которые, возможно, до этого никогда не обсуждались или не внедрялись, а также использование всех возможных механизмов для его развития, — отметил заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Я лично для себя вижу две важные задачи агентства. Первая: чтобы молодежь из Мончегорска не уезжала, а этому способствует и комфортная городская среда, и возможность получить на территории города образование и работу — интересную, с соответствующим уровнем оплаты. Вторая: развитие бизнеса и избавление города в отдаленной перспективе от монозависимости.

Сотрудничество компании и городской власти продолжается уже не один десяток лет. Благодаря совместной работе удалось многое сделать в Мончегорске. Агентство станет единым центром по развитию города, что позволит еще продуктивнее вести деятельность на благо Мончегорска и его жителей.

— Когда «Норникель» обратился к нам с предложением поучаствовать в этом проекте мы с радостью согласились. Потому что упустить такой шанс было бы огромной недоработкой с нашей стороны, — отметил в разговоре с Kn51 глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков. — Создание агентства развития Мончегорска — событие знаковое для города. В проекте будут задействованы все жители, все общественные организации во всех сферах: строительство, благоустройство, спорт, культура. Планируется на сегодня много. И мы понимаем, что это огромная ответственность, в первую очередь, перед горожанами.

В начале пути

Агентство, напомним, разместится в бывшем здании налоговой инспекции, где в ближайшем будущем проведут ремонт. По его завершении команда новой структуры сможет полноценно включиться в процесс активных изменений Мончегорска.

— Сейчас мы только в самом начале пути — на этапе фундаментального становления агентства, — поделилась с Kn51 директор АРМ Анна Федорова. — Оно уже официально зарегистрировано, мы получили соответствующие документы. Сейчас занимаемся планированием. В перспективе будем активно участвовать в жизни Мончегорска, в том числе заниматься поиском частных инвесторов, поддержкой предпринимателей и общественных организаций, участвовать в федеральных программах развития малых городов, в организации различных мероприятий — фестивалей, семинаров, тренингов, курсов.

В настоящее время команда агентства готовится к стратегической сессии, на которой расскажет о своих планах и проектах. В текущей деятельности она сосредоточит внимание на трех основных направлениях — «Бизнес и инвестиции», «Социально-культурные проекты» и «Туризм». По ним уже ведется работа.

— У нас состоялись онлайн-встречи с активными жителями города, предпринимателями, представителями администрации, — отметила Анна Федорова. — По их результатам мы прорабатывали те проблемы, которые существуют в городе. Это было необходимо для дальнейшего планирования тех направлений, по которым предстоит действовать.

Перспективы есть

Команда Агентства развития Мончегорска планирует активно взаимодействовать с представителями общественности, горожанами, предпринимателями и собирать предложения на тему того, как сделать жизнь в городе лучше и интереснее. Такая совместная работа, безусловно, даст результат.

 — Уже есть положительный опыт открытия подобного агентства развития в Норильске, которое показало свою состоятельность и эффективность, — отметил Виктор Садчиков. — Мы также будем стремиться к результату вместе с общественниками, жителями города, «Норникелем», который как социально ориентированная компания заинтересован в развитии территорий своего присутствия. Уверен, что открытие агентства даст толчок в развитии Мончегорска, город станет комфортным и удобным для горожан и привлекательным для гостей.

Агентству предстоит много работы, но будущее у новой структуры есть, тем более, что в ее команде будут работать люди, которые прошли серьезный отбор и соответствующее обучение.

— Для развития города будем использовать, в первую очередь, креативный потенциал сотрудников агентства, которые отобраны в результате серьезного конкурса, а также креативный потенциал жителей города, с которыми оно будет работать, — отметил Максим Иванов. — Команда собралась достаточно сильная. Люди подобраны в агентство не только по своим профессиональным качествам, но и по возможности работать в команде в том числе. Поэтому, я думаю, у них большие перспективы и возможности. Главное, чтобы они ими грамотно воспользовались.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме