Banner
Banner
29 марта 14:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
История одной фотографии
25 сентября 2020 15:46

«История одной фотографии»: работники «Североникеля» сохранили память о погибших моряках

В юбилейный для «Норникеля» год Kn51 продолжает проект «История одной фотографии», посвященный предприятиям компании в Кольском Заполярье. Наш новый рассказ — о трагедии экипажа советского парохода «Декабрист», потопленного немцами в годы Великой Отечественной войны, и о вкладе работников комбината «Североникель» в сохранение памяти о советских моряках.

На фотографии, которую вы видите, — памятник морякам парохода «Декабрист», изготовленный работниками комбината «Североникель». О судьбе парохода и его экипажа в книге «Тайну хранило море» рассказал известный в Мурманской области писатель Владимир Сорокажердьев.

«Декабрист» — одно из старейших и второе по величине судно советского торгового флота. С началом Великой Отечественной войны пароход перевозил стратегические грузы, получаемые страной по ленд-лизу. В конце октября 1942 года «Декабрист» вышел из Исландии курсом на Мурманск. Спустя несколько дней его потопила немецкая авиация. Это произошло в водах Северного Ледовитого океана к югу от Шпицбергена. Более 60 человек, пытавшихся спастись на трех шлюпках, пропали без вести. Судьба людей с четвертой шлюпки стала известно уже после войны.

Оказалось, что 19 членов экипажа добрались до земли — высадились на остров Надежды и оказались в плену холода, голода.

«Поиск спасшихся моряков было приказано производить двум подводным лодкам Северного флота С-101 и -102, но поисковая операция к успеху не привела. Шлюпки со спасшимися моряками разметал шторм. Через десять дней шлюпку, в которой находился капитан С. Беляев и 18 моряков, прибило к необитаемому острову Надежды (норвежцы называют остров — Хопен). Большинство моряков уже находились в тяжелом состоянии. Обследуя остров, наткнулись на старый сарайчик — хижину норвежских зверобоев. Почти сразу высадившаяся на остров часть команды стала нести потери — люди замерзали или умирали от болезней. Через несколько месяцев в живых остались только четыре человека: капитан, судовой медик Надежда Матвеевна Наталич, матросы Бородин и Лобанов. Оставшихся людей от гибели спас запас консервов, взятый в шлюпку с «Декабриста», найденные позже шесть мешков муки и выброшенные морем несколько бочонков со сливочным маслом», — рассказала сотрудница Госархива Камчатского края Анастасия Сесицкая в газете «Камчатский край».

В конце июня 1943 года у острова появились немцы. В тот же день умер от болезни Лобанов. Капитана забрали в плен, но он успел уничтожить судовые документы. За оставшимися немцы вернулись через несколько месяцев. Троих выживших членов экипажа «Декабриста» отправили в концлагеря в Норвегии, мужчин — в Тромсе, Наталич — в женский лагерь вблизи Гаммерфеста. Из плена их освободили в 1945-м. Так из 80 членов экипажа«Декабриста» в живых осталось только трое.

Увековечить память советских моряков решили еще в военные годы, дав название «Декабрист» другому судну, ходившему по северным морям.

Владимир Сорокажердьев писал: «В 1975 году у острова Надежды бросил якорь дизельный электроход «Индигирка». Группа мурманчан, возглавляемая капитаном-наставником пароходства Александром Леонидовичем Чупырой, доставила сюда памятник погибшим морякам, изготовленный работниками комбината «Североникель» в Мончегорске».

В книге «Тайну хранило море» автор рассказал, что выгрузить монумент на обрывистый берег оказалось непросто: мешал лед, плохая видимость из-за тумана. 7 июля памятник все же установили и провели торжественное открытие.

«В этом небольшом импровизированном митинге участвовали советские моряки, норвежцы-метеорологи, консул СССР на Шпицбергене С.Л. Гребнев, шахтеры из Баренцбурга, представители общественности Мурманска», — писал Сорокажердьев.

В основании памятника замуровали шкатулку с мурманской землей. Надпись на монументе гласит: «Морякам советского парохода «Декабрист», героически погибшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. 1942». С левой стороны установлен якорь с цепью.

Возвращаясь, «Индигирка» проходила место гибели моряков «Декабриста»: члены экипажа отдали последние почести: приспустили флаг и опустили на воду траурный венок в память о тех, кого уже много лет нет с нами.

 

* При подготовке использованы материалы книги «Тайну хранило море» Владимира Сорокажердьева.

Фото: «Камчатский край»

Читайте также:

«История одной фотографии»

#ИсторияОднойФотографии #Норникель85

 

Материалы по теме