Banner
Banner
19 апреля 12:05
  • $ 94.09
  • € 100.53
Ваша тема
05 октября 2020 07:26

Экоурок. Юные исследователи северного леса

Всероссийский заповедный урок на территории мончегорского горнолыжного комплекса «Лопарьстан» раскрыл педагогический талант в сердцах волонтеров команды «Северный ветер» — участников экомарафона «Понеслось!».

Ребят, собравшихся на лесной поляне, разделили на две группы. Первая — в здании комплекса играла в экологические игры с волонтерами и сотрудниками горнолыжной базы. Вторая — отправилась исследовать северный лес. В зеленой зоне для детей организовали лекцию-практикум из серии «Мир растений». В пасмурную погоду деревья укрывали на тропе команду под руководством Зарины Владимировны директора спорткомплекса «Гольфстрим» и специалиста Лапландского заповедника. Дети дошкольного, младшего и старшего школьного возраста поделились знаниями о растениях родного края. Группа прошла повторение правил поведения на природе. Мончегорцы узнали для себя новые виды деревьев и кустарников, научились определять по фотографиям съедобные и не съедобные грибы и ягоды. Полученные знания участники с удовольствием применили на практике: они нашли и определили подберезовик, волнушку, сыроежку, подосиновик, а также полакомились дарами леса — черникой и брусникой.

Красива заполярная осень. Тундра полыхает своими огненными красками во всей красе. Северные пейзажи дарят возможность пополнить альбомы красивыми фотографиями и оставить приятные воспоминания на долгую зиму.

В конце маршрута юные горожане сделали вывод о том, что нужно бережно относиться к представителям флоры и фауны, уносить мусор за собой в специальные контейнеры. Занятия в форме игры и прогулки наиболее эффективный способ передачи информации молодому поколению.

   

Анжела ЛАРИНА, специалист отдела по экологическому просвещению Лапландского заповедника

Фото: архив Лапландского заповедника

 

Материалы по теме