Banner
Banner
28 марта 16:23
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
07 октября 2020 08:46

На промплощадках Кольской ГМК наводят порядок

Производство Кольской ГМК модернизируется с каждым годом, строятся новые объекты. Неиспользуемые, обветшавшие здания и сооружения демонтируют, вследствие чего образуется большое количество строительного мусора. Генеральный директор компании Евгений Борзенко поставил задачу навести порядок.

Работа по освобождению территории Кольской ГМК от технического мусора, металлолома ведется с прошлого года. Организованы промежуточные площадки, работают четыре внешние подрядные организации. Сдано уже порядка 20 тысяч тонн металлолома.

— Большая часть отходов образовалась при демонтаже зданий. Кольская ГМК находится в активной стадии реконфигурации мощностей, мы и дальше будем продолжать этим заниматься. Свободные территории могут понадобиться для строительства объектов по нашим новым технологиям, не говоря уже о том, что меняется внешний вид территории компании в целом, становится чище и просторнее. В планах также озеленение освободившейся территории, — отметил в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора — директор производственного департамента КГМК Дмитрий Гетман.

Площадок, которые приводят в порядок, несколько. Самая объемная — на территории плавцеха в Мончегорске, закрытого в середине 1990-х. Как пояснил Kn51 руководитель проектов производственного управления производственного департамента Михаил Кучин, последние несколько лет здесь вели работы по выделению никелесодержащих материалов, чтобы вновь пустить их в производство. Теперь пришло время разобрать и остальное.

— Основная задача — материалы рассортировать по принадлежности, например, металлолом — по категориям. Далее — подготовить его к реализации. Кроме лома здесь образовалось большое количество строительного мусора, который тоже сортируется — на крупный и мелкий. Так, бетон проходит через дробилку для получения щебенки, которая используется на территории компании. Мелкий мусор отправляется на санкционированный полигон промышленных отходов, — сказал Михаил Кучин.

На линии в круглосуточном режиме работает тяжелая техника: бульдозеры, экскаваторы, погрузчики и самосвалы. План составлен так, что простой исключен, ведь закончить уборку на этом участке планируют до конца года.

— Работы по демонтажу неиспользуемых зданий продолжаются. На следующий год они запланированы в Печенгском районе, — отметил Дмитрий Гетман.

В благоустройство территории активно включились сотрудники цехов.

— Ежедневно мы выделяем технику для работы в подразделениях: в цехах проводят сортировку разного рода материалов, которые необходимо вывести в узаконенные места. Очищенные площади облагораживают, — рассказал Михаил Кучин. — Так, сотрудники цеха электролиза никеля (ЦЭН-2) спланировали участок, посадили деревья, поставили лавочку. Подключились металлургический и рафинировочные цеха. Постоянно поступают заявки на технику для вывоза мусора. Это тоже говорит о заинтересованности персонала в благоустройстве территории.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме