Banner
Banner
28 марта 18:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
09 октября 2020 11:56

«Маленький гений»: мончегорских дошколят погружают в цифровую среду

Познавать мир через игру — естественный процесс для ребенка. А познавать его через призму современных, виртуальных, игр еще и увлекательно. В интерактивном центре «Маленький гений» детского сада №7 в Мончегорске реализуют одноименный проект.

Идея — организовать цифровую среду, чтобы повысить интерес дошколят трех-семи лет к исследованиям и информационно-коммуникационным технологиям, помочь им обрести полезные знания через игру.

Незнайка и Инспектор ПДД в гостях у дошколят

Реализуется этот проект с помощью компании «Норникель» (по программе «Мир новых возможностей»).

Теперь воспитанники детсада познают, как правильно вести себя на дороге. Педагоги провели для ребят старшей группы №13 развлекательно-познавательное мероприятие по ПДД «Незнайка в стране дорожных знаков».

  Светлана Дурышева
   Светлана Дурышева

— Жаль, что пандемия нарушила наши планы. При обычных обстоятельствах мы бы пригласили детей из других садов и, как у нас было запланировано, детей из многодетных семей. То есть мероприятие прошло бы более масштабным и интересным, — рассказала Кn51 заместитель заведующего Светлана Дурышева. — Из-за санэпидрежима Северный колледж физкультуры и спорта не смог отправить к нам волонтеров. Но, надеюсь, скоро все это закончится, и мы сможем приглашать гостей, хоть уже и по завершении проекта.

А пока в гости к малышам пришли только Незнайка и Инспектор дорожного движения.

Анастасия Чиботарь  
Анастасия Чиботарь   

— Гений знает все, а наши дети еще только изучают, познают новый материал в разделе дорожных знаков. И все это — с использованием спортивных элементов: упражнений и оборудования, — объяснила руководитель проекта, воспитатель Анастасия Чиботарь. — От настоящего, реального оборудования они переходят к виртуальному и закрепляют пройденный материал.

Мы Незнайку научили!

Инспектор дорожного движения провел ребятню и «злостного нарушителя ППД» Незнайку по станциям, где они учили значения дорожных указателей. Занятие представляло собой спортивную разминку: переходя от станции к станции, мальчишки и девчонки выполняли очередное задание. Конечно, знаки дети учили заранее с воспитателями, но вся остальная программа оказалась сюрпризом.

Ребята узнали, для чего нужен светофор. А пешеходный переход-зебру даже самостоятельно сложили из белых полос. Им рассказали, что такое надземный и подземный переход? В «подземный» дети спускались по очереди. Прокатились по велосипедной дорожке. Незнайка оказался сообразительным парнем и продемонстрировал малышне, как быстро можно все освоить, применить в жизни.

Финал мероприятия вызвал восторг у малышей: на интерактивном столе, (приобретен по проекту «Маленький гений»), который легко трансформируется в экран-панель на уровне глаз ребенка, они закрепили полученные знания.

— Этот стол мы уже начали активно использовать, так же как и интерактивный пол — на физминутках. Все это детям очень нравится, — отмечает Светлана Дурышева. — Кроме того, используем макеты деревьев — их нам подготовила лаборатория научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск».

  Артем Чиботарь
   Артем Чиботарь
Полина Макаркина  
Полина Макаркина   

Участники игры покидали спортивный зал с горящими глазами и медальками за участие.

— Я уже выучил знаки «Осторожно, дети!», «Светофор», «Велосипедная дорожка». А сегодня делал пешеходный переход, — радуется Артем Чиботарь. — И правила дорожного движения всегда соблюдаю.

— Я узнала два новых знака: «Железнодорожный переезд» и «Конец жилой зоны». Сегодня очень понравилось лазать по «подземному переходу». Там звездочки внутри. А Незнайка смешной такой! Мы его тоже научили знакам, — довольна Полина Макаркина.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме