Banner
Banner
19 апреля 22:37
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норникель
09 октября 2020 14:30

«МАЙНЕКС Россия»: уроки пандемии и перспективы горной индустрии

В Москве состоялся горно-геологический форум «МАЙНЕКС Россия»: представители профильных предприятий обсудили ключевые тенденции, события и проекты в отечественной горнодобывающей и геологоразведочной промышленности. На площадках форума также подвели итоги конкурсов: два проекта, представленные группой компаний «Норникель», отмечены. Первое место — за проект внедрения автоматизированной системы управления на обогатительной фабрике Кольской ГМК в Заполярном.

Это уже 16-й горно-геологический форум «МАЙНЕКС Россия». В этом году в связи с пандемией коронавируса его провели на гибридной платформе, что позволило объединить офлайн- и онлайн-форматы. Так, к участникам площадки бизнес-центра «Рэдиссон Славянская» в Москве эксперты и докладчики подключались дистанционно, гости также удаленно могли наблюдать за ходом пленарных сессий.

Главная тема встречи — «Горнодобывающая промышленность России -беспрецедентные вызовы и решения». Двухдневный форум собрал представителей крупнейших компаний индустрии, в частности «Норникеля», «Северстали», IMC Montan и других. Все они представили инновационные подходы к решению нестандартных задач. За короткий срок из-за непростой эпидемиологической ситуации им пришлось перестроить производственные процессы и внедрить механизмы, позволяющие обеспечить их безопасность и эффективность.

Итог трансформации — цифровое производство

На первой планерной сессии обсудили производственные процессы, показавшие себя наиболее результативно в экстремальных условиях. Директор по автоматизации и информационной трансформации производства «Норникеля» Владимир Трапезин рассказал о программе «Технологический прорыв», стартовавшей в компании в 2015 году. Она включается в себя более 40 проектов, ориентированных на повышение эффективности управления производственными процессами и безопасности на производстве.

— Мы завершили базовую автоматизацию производства и находимся на этапе интегрированного управления: внедряем горно-геологические информационные системы, контролируем все основные технологические процессы из диспетчерских центров, формируем товарный баланс металлов и многое другое. Все это уже позволило увеличить объем производства компании на 7 процентов. А до 2030 года мы планируем получить экономический эффект до 400 млн долларов. Это окупит наши затраты и будет чистым положительным потоком. Итогом всей трансформации станет создание высокоэффективного адаптивного цифрового производства с усовершенствованными бизнес-процессами, — отметил Владимир Трапезин.

Доклады по теме инновационных технологий и новейших подходов в этой сфере представили специалисты нескольких российских компаний. В ходе форума также состоялась дискуссия о геологоразведке и добыче в условиях пандемии, ежегодная конференция пользователей информационной системы Micromine, тематическая выставка.

Завершением первого дня форума стала церемония награждения лауреатов фестиваля короткометражных фильмов «МайнМуви» и «Российской горной награды — 2020», который считается своеобразным «Оскаром». В обоих «Норникель» взял высшие награды. Так, лента «Технологический прорыв» взяла «золото» в категории «Лучший фильм об инновациях». Реализация программы подземной инфраструктуры и диспетчеризации на семи рудниках компания принесла компании победу в номинации «Инновационное решение года».

     

Пандемия привнесла новые инструменты

Вторую пленарную сессию посвятили тематике управления сотрудниками в кризисные времена. Модератором выступила руководитель направления привлечения персонала компании «Норникель» Бэлла Амхадова. Представительницы топ-менеджмента отраслевых компаний рассказали о практиках по внедрению принципов диверсификации в работе, женской карьере в отрасли, поговорили о лидерстве нового типа в эпоху перемен и об инструментах компаний, которые стали использоваться с приходом пандемии.

— Конечно, мы, как производственное предприятие, никогда всерьез не думали о том, чтобы работать удаленно, хотя знали, что такой запрос есть, — отметила в своем выступлении вице-президент по кадровой политике «Норникеля» Дарья Крячкова. — Мы очень быстро сфокусировали свои команды не на обычной результативности, а на понятных целях и задачах: перевести людей на «удаленку», сделать максимально безопасной работу для тех, кому нужно было выходить на работу — и в офис, и, конечно, на производство. Важно, когда есть доверие, люди чувствуют себя частью команды. На первое место в таких ситуациях выходят человеческие отношения внутри компании».

В этот день также презентовали образовательный проект «Цифровой Норникель», собравшиеся обсудили экологическое, социальное и корпоративное управление в отрасли. Главные направления дискуссий — цифровая трансформация горно-металлургической отрасли и ключевые тенденции в призме вызовов пандемии CoViD-19 и глобальных рынков, новая модель управления технологическими процессами и объектами рудников и не только.

Главный приз — за цифровой советчик

Финалом форума стала церемония награждения победителей конкурса «Майндиджитал». В нем участвовали такие компании, как «Норникель», «Северсталь», «МарГео», «Пикщема», «Синерго» и «Фабрика решений».

Первое место присудили компании «Норникель» за проект автоматизированной системы управления «Цифровой советчик», реализованный на обогатительной фабрике Кольской ГМК в Заполярном. Этот программный комплекс позволяет оптимизировать работу главных функциональных переделов — измельчения, классификации и флотации при помощи «подсказок». Таким образом он помогает оператору автоматизированной системы управления технологическим процессом принимать важные производственные решения. Система анализирует огромный объем информации за долгосрочный период, сопоставляет текущие технологические данные, которые отображаются в онлайн-режиме, с требованиями и нормами, предъявляемыми к процессу. Берет историческую подборку информации о периоде, приближенному к сегодняшней ситуации, и актуальные сегодняшние показатели. И это лишь малая толика ее возможностей. Главную награду конкурса «Майндиджитал» вручили старшему технологу обогатительной фабрики «Норникеля» Артуру Шорикову.

Второе место у компании «Северсталь», представившей опыт внедрения автоматизированной системы управления смесительно-зарядными машинами и взрывные работами BlastManager на комбинате «Карельский окатыш». Награду вручили Константину Коробкину и Дмитрию Колесниченко. Третье место у «Норникеля» с проектом «Цифровой керн», который представил менеджер цифровых проектов Денис Миганов:

— Задачей проекта была автоматизация процесса первичного описания керна в шахте. Мы подумали, лучше всего это будет некий планшет или линейная камера, подключенная к сети, с возможностью передачи изображений на центральный сервер для расчетов. Такой продукт позволяет в онлайне находить и анализировать наличие рудного материала в керне по фото, определять процент содержания минерализации и геологические характеристики материала зерна, а также создавать отчеты с передачей в специальные программы.

     
 

Материалы по теме