Banner
Banner
29 марта 13:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
12 октября 2020 09:57

Юные футболисты Заполярья сыграли во всероссийском финале

В подмосковном Щелково завершился финал 15-го сезона общероссийского проекта «Мини-футбол — в школу!», генеральным партнером которого выступает «Норникель». В споре с сильнейшими школьными командами страны борьбу за награды вели юные футболисты Мончегорска, Норильска и Читы, где работают предприятия компании.

От Калининграда до Камчатки

География участников юбилейного сезона заслуживает особого внимания. Сильнейших в четырех возрастных группах выявляли юноши и девушки со всей необъятной страны. А среди победителей проекта — школьники из Сибири, Урала, Башкирии, Северо-Кавказа, юга и центра России.

По традиции прямую путевку на Всероссийский финал получили победители специальной программы «Регион Заполярье», которая на протяжении пяти сезонов успешно реализуется Ассоциацией мини-футбола России (АМФР) совместно «Норникелем» в регионах, где ведет деятельность компания — на Кольском полуострове, Таймыре и в Забайкалье. Так, Мончегорск был представлен тремя командами — победителями муниципального и межмуниципального этапов соревнований.

В турнире юношей 2006-2007 годов рождения футболисты мончегорского лицея имени В.Г. Сизова заняли 8-е место. В соревнованиях ребят 2008-2009 годов рождения лицеисты стали десятыми. Десятое место и у их сверстниц — девушек мончегорской школы №5.

Благодаря финансовой поддержке «Норникеля» школьники не только посоревновались с другими командами, но и побывали на различных экскурсиях, пообщались со сверстниками и просто приятно провели время, сообщили в администрации Мончегорска.

Дети и педагоги отметили отличный уровень организации соревнований и теплый прием. По окончании финального этапа ребятам вручили памятные подарки и новую форму, а педагогам — методическую литературу по организации тренировочного процесса.

Бизнес не бросил проект

Специальным гостем финала стал Руслан Нигматуллин, в недавнем прошлом — прославленный вратарь сборной России по футболу, а ныне — популярный диджей. Звездный гость исполнил специальный музыкальный сет для юных футболистов.

— Проект «Мини-футбол — в школу» — потрясающая идея. Я сам вышел из школьного футбола, из подобных соревнований в Казани, — отметил Руслан Нигматуллин. — Благодаря этому проекту можно не только стать более успешным и здоровым, но и дорасти до сборной России.

— «Мини-футбол — в школу» — отличный проект! Большое спасибо АМФР и «Норникелю» за возможность участвовать в нем, — поделилась с пресс-службой АМФР Анна Кожевникова из Норильской школы-интерната. — Мы каждый год приезжаем на Всероссийский финал и испытываем просто неописуемые эмоции. Пусть мы боремся не за первые-вторые места, но каждая поездка является для нас хорошим опытом. Мы стараемся, боремся — хотим, чтобы тренер нами гордился.

— В этом году мы отмечаем 15-летие общероссийского проекта «Мини-футбол — в школу». Наряду с профессиональными турнирами, мы смогли доиграть и соревнования в рамках массовых проектов. Большое количество детей приехало в Подмосковье со всей страны, где с соблюдением всех санитарных требований состоялись увлекательные матчи. Я благодарен Министерству спорта Российской Федерации, Российскому футбольному союзу и региональным органам власти, которые позволили этим соревнованиям состояться. Хотелось бы также сказать слова благодарности ГМК «Норильский никель», компаниям «Спортмастер», YOKOHAMA RUSSIA, «КНАУФ ГИПС», 2K-Sport за поддержку, которую они оказывают нам на протяжении всего этого времени. В непростой период бизнес не бросил проект, что доказывает социальную ориентированность наших партнеров, — подчеркнул президент Ассоциации мини-футбола России Алиев Эмиль.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото: АМФР и администрация Мончегорска

Материалы по теме