Banner
Banner
18 апреля 15:25
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
15 октября 2020 10:31

За полярным кругом выращивают арбузы

Урожай с плантаций в Апатитах сняли 10 сентября, его оценили специалисты института растениеводства из Санкт-Петербурга. Оказалось, что по вкусу и размеру северные арбузы ничем не уступили бахчевым, выращенным в Краснодарском крае.

Арбузы сорта «Сюрприз» посадили на плантациях Полярной опытной станции Всероссийского института растениеводства имени Вавилова в Апатитах и на полях Кубанской опытной станции. Полученные экземпляры отправили в Санкт-Петербург, в головной офис института растениеводства. Там их дегустировали 14 специалистов, которые пришли к выводу, что арбузы, выращенные в разных климатических зонах, по вкусу ничем не отличаются друг от друга. Эксперимент признали успешным.

А вот второй сорт, посаженный в Апатитах, — «Подарок солнца» — хоть и вызрел, но, по заключению экспертов, оказался менее вкусным, чем созревший на Кубани. Специалисты отметили необычность этого арбуза, он желтокорый с красной мякотью, пишет «Мурманский вестник».

Как подчеркнула ученый секретарь Всероссийского института растениеводства Юлия Ухатова, арбузы выращены в Апатитах без применения дополнительного освещения и отопления. То есть это доступно каждому огороднику в Заполярье.

— Для нас очень важно, чтобы северяне начали выращивать бахчевые культуры на приусадебных участках, а не покупали те, что были привезены за тысячу миль, обработаны непонятными реагентами, — сказала она.

Кстати, кроме арбузов на плантациях Полярной опытной станции в этом году из семян, присланных из Краснодарского края, успешно вырастили еще и дыни. Они получились крупными, сладкими, даже немного перезрели. А вот тыквы, также высаженные в холодных теплицах в Апатитах, плодов не сформировали.

Как отметила на пресс-конференции ТАСС в Санкт-Петербурге начальник управления агропромышленного комплекса министерства инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства области Александра Амирова, в случае, если эксперимент по выращиванию арбузов и дынь в Кольском Заполярье в целом будет признан успешным, покажется интересным и прибыльным для наших предпринимателей, то им будет оказана поддержка.

 
Фото: ПОСВИР

Материалы по теме