Banner
Banner
18 апреля 16:51
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
06 августа 2014 09:34

На полуострове Средний в Печенгском районе нашли свидетелей «зари жизни»

Миллиард лет назад полуостров Средний был дном моря. Об этом говорит удивительная находка российских ученых.

Как сообщает «Российская газета», на полуострове Средний в Печенгском районе Мурманской области впервые обнаружены строматолиты — остатки окаменелых морских водорослей. Их предполагаемый возраст — около миллиарда лет. Строматолиты считают свидетелями «зари жизни» на Земле, причастными к появлению кислорода в атмосфере планеты.

Изучение найденных строматолитов поможет прояснить, в каких условиях существовали самые первые микроорганизмы на планете, разобраться во многих периодах ее геологической истории, в данном случае, истории формирования северо-восточной части Балтийского щита. В конечном итоге эти знания будут основой для представлений о современном составе земной коры и о том, какие полезные ископаемые она может содержать.

Первые исследования уже дали интригующие результаты. На полуострове Средний обнажения пород, содержащих строматолиты, представляют собой «слоеный пирог»: строматолиты, потом мелкозернистые обломочные породы, затем более крупнозернистые, потом опять строматолиты и т.д.

— Сегодня картина представляется такой: на мелководье выросли водоросли, потом берег стал опускаться и уходить все глубже под воду, — поясняет директор Геологического института Кольского научного центра РАН Юрий Войтеховский. — Потом опять территория стала подниматься. Интересующий нас участок стал приближаться к берегу, и строматолиты начали покрываться материалом, приносимым реками с берегов. Затем участок дна вовсе поднялся на поверхность и стал разрушаться. Налицо все признаки колебания этой территории — то вверх, то вниз.

До сих пор исследователи не имели точных подтверждений этого процесса. Если на этих участках присутствовала жизнь, то этот факт сам по себе крайне значим.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме