Banner
Banner
29 марта 08:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
12 сентября 2014 15:43

Рабочая группа «Зеленого пояса Фенноскандии» пошла на мозговой штурм

С 8 по 11 сентября в финском городе Йонса проходили заседания рабочей группы Зеленого пояса Фенноскандии.

Напомним, Зеленый пояс Фенноскандии — это приграничная территория вдоль границ России, Финляндии и Норвегии — от Баренцева до Балтийского моря. Его ключевые участки — особо охраняемые природные территории как федерального, так и регионального подчинения. На Кольском полуострове это два государственных заповедника — Лапландский и «Пасвик». И именно руководитель заповедника «Пасвик» Владимир Чижов представлял интересы нашей страны в составе российской делегации на заседаниях рабочей группы проекта «Зеленый пояса Фенноскандии», направленного на устойчивое трансграничное сотрудничество, в т.ч. в области экологического и культурного туризма.

— В тот момент я находился в Норвегии, но участвовал в мероприятиях посредством видеоконференции. Это не помешало мне принять активное участие в своеобразном международном мозговом штурме. Ведь задача рабочей группы была чрезвычайно важная — создать определенную матрицу развития Зеленого пояса Фенноскандии, — рассказал Kn51 Владимир Чижов. — Мы обсуждали научные изыскания и совместные природоохранные и туристические проекты.

  Владимир Чижов
   Владимир Чижов

Таких совместных проектов не так уж мало. Например, изучение миграции и численности популяции бурого медведя. Ученые и Норвегии, и Финляндии, и России проводят исследования по одним методикам. И эти исследования показывают, что мишки — частые гости на территории заповедника «Пасвик». Их ничуть не настораживает и не огорчает соседство этого природоохранного учреждения с промышленным гигантом — Кольской ГМК: близость производственных площадок вовсе не мешает экосистемам заповедника жить и развиваться.

— Мы подготовили целый ряд предложений по информированию общественности и привлечению ее к природоохранной деятельности, по финансированию проектов и дальнейшим совместным действиям в работе развития особо охраняемых природных территорий. Их мы представим руководящему совету проекта «Зеленый пояс Фенноскандии», заседание которого состоится 29 сентября в Санкт-Петербурге, — подытожил Владимир Чижов. — Задача руководящего совета — принять или отвергнуть наши предложения. Я думаю, что будут приняты соответствующие решения, позволяющие и в дальнейшем использовать уникальный потенциал территорий Зеленого пояса Фенноскандии для исследований, природопользования, сотрудничества в сфере культуры и туризма.

Оксана КИТАЕВА
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и Егора АРСЕНИНА из архива Kn51.ru

 

Материалы по теме