Banner
Banner
29 марта 11:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
22 сентября 2014 11:11

В День города провели День Имандры

20 сентября, когда мончегорцы отмечали 77-летие родного города, активисты организовали городской экологический десант «День Имандры».

Его организаторы поставили перед собой цель — очистить прибрежную зону Имандры от бытового мусора. В акции приняли участие почти 200 человек:  школьники, активисты Детской экологической библиотеки, участники проекта «Народная память Мончегорска», а также дайвер Виктор Орешкин, который вместе с другими мончегорскими любителями подводного плавания уже второй год подряд по собственной инициативе занимается очисткой  городских водоемов от хлама.

Экодесант проходил в праздничный день, поэтому и встреча на берегу озера тоже была праздничной. Сначала — торжественная часть: стихи, посвященные красоте живописного озера и запуск воздушных шаров, затем приступили к работе. Часть десантников боролась с мусором в районе Ленинградской набережной, часть — в прибрежной зоне на улице Лесной. За первый мешок мусора организаторы учредили специальный приз, который достался ребятам из школы №1. Всего же в этот день собрали 45 мешков мусора. Так что, невзирая на унылую погоду, экологический десант состоялся.

  

Для естественной переработки отбросов
требуются долгие годы
и даже столетия:

▐ Стеклянные бутылки — 1 миллион лет;
▐ Консервные банки — 50-80 лет;
▐ Резиновые подошвы ботинок — 40-50 лет;
▐ Изделия из кожи — 50 лет;
▐ Изделия из нейлона — 30-40 лет;
▐ Пластмасса — 700-800 лет;
▐ Полиэтиленовые пакеты — 10-20 лет;
▐ Окурки — 1-5 лет;
▐ Шерстяные носки — 1-5 лет;
▐ Апельсиновая кожура — 2-5 недель.

 

 

Напомним, субботник на берегу Имандры — это часть проекта «Детская творческая площадка «ЭкоКадр», который Детская экологическая библиотека реализует при поддержке компании «Норильский никель», в рамках Благотворительной программы «Мир новых возможностей».

— Цель нашего проекта — организовать творческую площадку, где ребята могут создавать анимационные фильмы и мультфильмы в защиту природы. Они будут изучать природу севера, участвовать в природоохранных мероприятиях, в том числе таких, как сегодняшний субботник, — рассказала Kn51 автор проекта Татьяна Крикун, заведующая библиотекой-филиалом №4 Мончегорской центральной библиотечной системы. Следующим этапом проекта станет создание мультфильма — сказки на новый лад «О рыбаке и рыбке», как раз по итогам нашего экологического десанта. Мы также планируем организовать экологический патруль, в рамках которого планируем проводить видеорейды. Но сначала мы прошли с волонтерами по микрорайону Кирова и Ленинградской набережной, оценили состояние прибрежной зоны озера Имандра. В планах — распространить наши фильмы по школам и передать местному телевидению, ведь наша главная цель — популяризация экологического просвещения.

 
Артём БАГЛАЙ. Фото Артёма БАГЛАЯ

Материалы по теме