Banner
Banner
29 марта 01:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
22 сентября 2014 15:12

Пока погода хмурилась, мончегорцы отмечали День рождения любимого города

20 сентября городу металлургов исполнилось 77 лет.

Праздничные мероприятия открылись выступлением духовых оркестров. Под знакомые мелодии на центральную площадь потянулись горожане.

У администрации города музей цветного камня организовал мини выставку «Тайны каменных имен» и фотосушку, на которую предоставил 20 фотографий великолепных образцов и изделий из цветного камня, хранящихся в музее. В течение всего праздника мончегорцы и гости города могли познакомиться с богатствами недр не только Мурманской области, но и всей России. Горожане с удовольствием рассматривали представленные экземпляры и узнавали интересные особенности самоцветов. Кроме того, желающие могли блеснуть умом и ответить на вопросы из малахитовой шкатулки о минеральном царстве. А в награду знатокам и любителям камня выдавали памятные призы.

Тем временем, на главной сцене Мончегорска, началось чествование победителей конкурса «Общественное признание».

В номинации «Люди огненной профессии» наибольшее количество голосов мончегорцы отдали начальнику отдела технологического планирования управления научно технического развития и экологической безопасности Кольской ГМК Алексею Брянцеву. В номинации «На ниве милосердия» общественного признания удостоена врач-акушер гинеколог акушерского отделения МЦРБ Людмила Илиади. Учитель начальных классов школы №1 Зинаида Имцова стала победителем в номинации «На свете нет ответственней призванья», а в номинации «Уютный дом, уютный город» — дворник ТСЖ «Проспект» Наталья Ершова. В номинации «Служители прекрасного» мончегорцы проголосвали за руководителя ансамбля песни и танца «Полянка» городского центра культуры Галина Плюсова, а «На страже безопасности» большинство голосов собрала инспектор по делам несовершеннолетних мончегорского ОМВД Марина Кочерга. И, наконец, в номинации «Свое дело» победителем стал директор ООО «Автоматика» Виктор Грязов.

Всем им вручили дипломы и памятные кубки от администрации города и подарки от спонсоров.

Между тем у памятника Ленину разразилась шахматная баталия. Несмотря на неласковую погоду: временами моросил дождь, дул ветер, а температура воздуха не поднималась выше +7°C, участники турнира с азартом передвигали фигуры на шахматном поле в течение двух часов. В результате памятные призы получили все любители шахмат, а победители награждены медалями и грамотами городского спорткомитета.

В турнире взрослых 1 место занял Владимир Трофимов, 2-е — Сергей Скрябин, 3-е —  Дмитрий Киселёв.

У мальчиков школьного возраста 1 место завоевал Гурбан Гурбанов, серебро взял Александр Бань, а бронзу в упорной борьбе получил Пётр Смирнов.

Среди девочек лучшие результаты показали Елизавета Гаврилова и Варвара Рассолова, третий результат у Екатерины Голянской.

А неподалеку силачи Мончегорска демонстрировали свои таланты и умения — показательные выступления по силовому экстриму были организованы показательные выступления спортсменов. Это было шоу не для слабонервных — под восторженные аплодисменты собравшихся атлеты продемонстрировали самые разные силовые упражнения, и некоторые из них, на взгляд обычного горожанина, довольно необычные и даже рискованные.

Все это время на центральной площади города-именинника работали игровые развлекательные площадки: «Страна чудес», «Звездный час», «Цветик-семицветик».

И это далеко не все развлечения, придуманные организаторами. К примеру, парень из толпы, поднявшийся на сцену, исполнил песню «Этот город самый лучший город на Земле!» и получил совет от Романа Тарасова бросать работу, ради певческой карьеры.

А прекрасная принцесса-хулиганка обучала прохожих стрелять из рогатки. И довольно успешно!

А сказочные персонажи, появлявшиеся то в одной части площади, то в другой, прибавляли мончегорцам хорошего настроения (кому-то даже позволялось залезть к ним в рюкзачки). Одна только погода продолжала хмуриться.

Творческий коллектив «Талица» преподнес поклонникам сюрприз — его участники спели частушки на мелодию легендарных «Битлз». Это было огромной неожиданностью. Но слушатели быстро пришли в себя и стали подпевать и подтанцовывать.

А в это время на противоположной стороне площади детвора соревновалась в «приготовлении суши» на скорость.

И тут же стремительная энергия движения  брейк-данса собрала зрителей вокруг брейк-боев. Дух захватывало от их прыжков и сальто.

Концертные номера, акробат-шоу, паркур, «Караоке-батл», конкурс СМС на лучшее пожелание городу, выступление молодежной рок-группы из Суртланда и праздничная программа от группы «Русские перцы» (Самара)… В копилке развлечений, приготовленных ко Дню рождения Мончегорска, оказалось так много интересного, что всего и не перечислить. Читателям Kn51 можно сказать только одно — в этом надо участвовать!

Евгения САБУР и Светлана ФРИБУС
Фото Евгении САБУР, Светланы ФРИБУС и Артёма БАГЛАЯ

 

Материалы по теме