Banner
Banner
19 апреля 07:32
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
24 сентября 2014 05:37

Ростуризм рекомендует не покупать слишком дешевые путевки

В связи со сложившейся на туристическом рынке ситуацией Ростуризм советует россиянам не покупать подозрительно дешевые туристические путевки.

Об этом говорится в заявлении ведомства, опубликованном на сайте Министерства культуры РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

— Перед тем, как приобретать турпакет, внимательно ознакомьтесь со средней ценой по рынку на данное направление. Слишком низкая цена, если речь не идет о скором выезде или, наоборот, о раннем бронировании, свидетельствует о том, что у компании могут быть финансовые проблемы и низкой ценой турфирма старается привлечь «быстрые» деньги», — предупреждает Ростуризм.

Ведомство также рекомендует при приобретении турпакета требовать подписания договора, который необходимо хранить до окончания поездки. В договоре обязательно должны быть прописаны название и все контакты туроператора, организующего поездку, данные о внесении его в Единый государственный реестр туроператоров, о наличии фингарантий с указанием компании-страховщика, суммы покрытия и сроков действия договора, а также условия расторжения договора.

Ваучер с подтверждением брони в отеле и авиабилеты, как подчеркивают в Ростуризме, должны быть выданы на руки туристу не позднее, чем за 24 часа до вылета.

— Это должны быть не маршрутные квитанции, а именно электронные билеты с указанием номера, — подчеркивают в Ростуризме и советуют при возможности оформлять индивидуальную страховку от банкротства туроператора: только она сможет гарантировать вам полную компенсацию. Подобная страховка, как пояснили в ведомстве, приобретается самостоятельно у страховой компании, однако некоторые туроператоры предлагают приобрести ее в пакете.

В Ростуризме напоминают, что в случае банкротства турфирмы на помощь в возвращении на родину смогут рассчитывать только те туристы, которые приобрели полный турпакет, в который входят авиабилеты и проживание в отеле.

В результате банкротства 14 туроператоров в этом туристическом сезоне, по данным Российского союза туриндустрии, пострадали около 130 тысяч россиян, 70% из них были клиентами крупных туроператоров: «Нева», «Лабиринт», «Солвекс-Турне», «Южный крест» и «Верса». При этом у 56 тысяч клиентов туроператоров были проблемы с оплатой отелей и обратных билетов.

 
Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме