Banner
Banner
29 марта 16:48
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экология
24 сентября 2014 07:18

Владимир Чижов: «Проекты заповедника «Пасвик» находят признание, как на российском, так и международном уровне»

Директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов выступил с докладом на общерайонном педсовете в Заполярном.

Главная тема доклада — сотрудничество: участие в проектах заповедника местных муниципалитетов, районного отдела образования, а также совместное управление природными ресурсами путем вовлечения в исследования и консультации хозяйствующих субъектов и организаций.

— К примеру, в экологическое просвещение детей заповедник вносит и свою скромную лепту, — отметил при этом Владимир Чижов. — Подписано соглашение о сотрудничестве с отделом образования Печенгского района. В таком серьезном научном проекте, как «Общие проблемы окружающей среды на границе России, Норвегии, Финляндии» — «ТЕС» районному отделу образования есть место для деятельности. К слову и, журнал Евросоюза «Парламент» в одной из статей отметил: «Несмотря на погоду на политическом небосклоне, учителя приграничных районов России, Норвегии и Финляндии создают сеть взаимодействия в области экологического просвещения».

В своем выступлении Владимир Чижов также рассказал о сотрудничестве с градообразующим предприятием. В частности, о том, что при поддержке компании заповедник реализует проект «Охрана природы и традиционное природопользование в долине реки Паз и в окрестностях ОАО «Кольская ГМК». Этот проект в текущем году признан одним из победителей конкурса социальных проектов, объявленном компанией «Норильский никель» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей».

— Благодаря проекту мы сможем написать новую страницу истории этой территории, — поделился Владимир Евгеньевич. — Так, некоторые соглашения с Норвегией действуют с 1977 года, со времен СССР. Проект предусматривает подготовку материалов и обоснований (по результатам исследования территорий с оценкой ущерба ресурсам охраняемой зоны от выпаса норвежских оленей) для пересмотра межправительственных договоров и соглашений.  Кроме того, мы будем готовить пакет рекомендаций по развитию территорий традиционного природопользования на других участках долины реки Паз в Печенгском районе. Результатом должно стать повышение информированности административных органов, органов власти и самоуправления, а также природоохранных организаций и населения по обе стороны границы. В целом, проект рассчитан на поддержку территорий в районе реки Паз. Это необходимо, в том числе, и для сохранения традиционного для жителей Заполярья природопользования: оленеводства, охоты, рыболовства. А также для сохранения тех ресурсов, благодаря которым эти виды природопользования существуют – тундры, рек, озер, лесов.

В завершение своего доклада Владимир Чижов отметил, что проекты, которые реализует заповедник «Пасвик», находят признание как на российском, так и международном уровне.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме