Banner
Banner
16 апреля 21:20
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
24 сентября 2014 10:32

Внутренний туристический поток возрастет

Рост внутреннего туристического потока в России составит около 15% до конца года. Об этом сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский на слушаниях в Общественной палате о ситуации на рынке оказания туристических услуг.

— По нашим предварительным оценкам, рост внутреннего турпотока до конца 2014 года составит около 15%. Лидерами по посещаемости среди курортов РФ станут Краснодарский край, Сочинский кластер, в первую очередь, и Крым, — цитирует ИТАР-ТАСС слова министра. По его словам, в этом году Краснодарский край посетили более 13 млн человек.

— Что касается Крыма, то там удвоилось количество въезжающих со стороны России, и мы думаем, что общая цифра до конца года составит около 2 млн туристов из России, — подчеркнул Мединский, добавив, что набирают обороты здесь также Москва, Байкал, Карелия и Камчатка.

Что касается въездного туризма, то в настоящее время, сообщил министр культуры РФ, несмотря на многочисленные разговоры и санкции, пограничная статистика по состоянию на первое полугодие 2014 года зафиксировала нулевую динамику потока туристов в Россию. При этом он уточнил, что въездной туризм у нас не растет, но и не снижается. По словам Мединского, есть страны, где турпоток в Россию уменьшается — это Германия, Италия, Испания. Уменьшение составляет от 5 до 15%.

— В свою очередь туристы из Испании не едут к нам по понятным причинам, не из-за санкций, а из-за того, что там высокая безработица, — отметил министр.

В тоже время, добавил он, есть целый ряд стран, в которых растет въезд в Россию. Это Китай, США, Турция. Кроме того, Южная Корея, с который в этом году у России отменен визовый режим, дала рост 70%. По мнению Мединского это свидетельствует о том, что одним из главных стопоров для въезда в Россию является сложное визовое оформление.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме