Banner
Banner
20 апреля 18:19
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
22 октября 2014 08:39

Есть предложение превратить «Зеленый пояс Фенноскандии» в объект всемирного наследия ЮНЭСКО

На международном семинаре в норвежском городе Сванховд ученые и экологи обсуждали общее природное и культурное наследие «Зеленого пояса Фенноскандии».

«Зеленый пояс Фенноскандии» — это приграничная территория вдоль России, Финляндии и Норвегии. Ключевые участки пояса — это особо охраняемые природные территории. В Мурманской области — Лапландский заповедник, расположенный неподалеку от Мончегорска, и заповедник «Пасвик» в Печенгском районе.

Заповедники, как правило, прежде всего, оцениваются, как наследие природное. Но наше приграничье — это еще и огромный культурный пласт. Так считают в научно исследовательском институте имени Лихачева. Его представитель Сергей Рябов предложил рассмотреть «Зеленый пояс Фенноскандии» именно с этой точки зрения.

— В «Пасвике», несмотря на близость горно-металлургического производства, сохранились нетронутые уникальные леса и водно-болотные угодья, — сказал ТВ-21 ведущий научный сотрудник НИИ им. Лихачева Сергей Рябов. — А культурное наследие — это храмы, расположенные на приграничье. К примеру, на участке российско-норвежской границы есть комплекс Борисоглебский. На норвежской стороне — это церковь короля Оскара. Это Якобсельф — самый север. Есть на приграничье и совершенно уникальные символы. Например, трехсторонний пограничный знак. Там, где сходится граница России, Норвегии и Финляндии, установлен пограничный знак, который называется «Муатковара».

И таких памятников — символов времени и давних пограничных отношений на охраняемых природных территориях соседних стран немало. Каждый достоин внимания не только ученых, но и туристов. Поэтому, с точки зрения ученого, «Зеленый пояс Фенноскандии» стоит в перспективе номинировать как «Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО». Эту идею в своем докладе на семинаре в Сванховде обозначил Сергей Рябов. По его словам, зарубежные партнёры эту инициативу одобрили и отнеслись к ней с интересом. Ведь, прежде всего, такая работа поможет, с одной стороны, обратить дополнительное внимание на заповедники, а с другой — более четко обозначить уникальный сплав культурного и природного наследия северной пограничной территории трех стран.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме