Banner
Banner
30 марта 03:16
  • $ 92.37
  • € 99.53
«Бессмертный полк»: фронтовики и труженики
28 апреля 2020 15:01

Снайпер по имени Вера

После войны участница Петсамо-Киркенесской операции, снайпер, ефрейтор Вера Коротина после войны осталась восстанавливать поселок Никель и комбинат «Печенганикель». Об этой необыкновенной женщине — очередной рассказ проекта Kn51 «Бессмертный полк: фронтовики и труженики».

Вера Порфирьевна Коротина родилась 22 сентября 1920 года в Казани. До начала войны воспитывалась в одном из детских домов города Горбатов Горьковской области, а по окончании 10 классов вернулась в Казань. Трудовой путь начинала секретарем народного суда, а по вечерам она училась на рабфаке. К началу Великой Отечественной войны девушка успела окончить второй курс химико-технологического факультета.

На фронт Вера ушла добровольцем. Она хотела стать снайпером и стала. После учебы в школе юнг на Соловках ее направили в ряды 12-й бригады морской пехоты Северного флота, воевавшей в Кольском Заполярье. Бригада вела бои в том числе на хребте Муста-Тунтури, с июня 1942 года — на полуострове Рыбачий.

«12-я бригада морских пехотинцев Северного флота, в которой служила снайпер Вера, располагалась на берегу Малой Волоковой, но она могла ходить на любой из семи опорных пунктов на Муста-Тунтури. Основные «лежки» снайперов были у подножия занятой немцами господствующей высоты «122» — на «Безымянной» и на высоте «Блин». Там, в болотинах и на скале, делали «лежки», заползая даже на нейтральную полосу, чтобы видеть южные скаты Большой Муста-Тунтури, занятые врагами. Они хорошо просматривались с «Безымянной», с «Блина»«, — пишет в своем рассказе «Снайпер Вера с Рыбачьего» журналист из Заполярного Галина Быстрова, которая уже много лет занимается изучением военной истории родного края.

Снайпер Вера
Снайпер Вера

Вера Коротина была одним из тех морпехов, кого Великую Отечественную немцы называли «черной смертью». Она воевала на полуострове Средний, в 1944-м во время Петсамо-Киркенесской операции участвовала в боях за Лиинахамари, Печенгу, Никель, норвежский Киркенес. Вера Порфирьевна награждена медалью «За оборону Заполярья» и орденом Красной Звезды.

«За период пребывания в роте тов. Коротина проявила стойкость и мужество. При прорыве линии обороны на хребте Муста-Тунтури и дальнейшем наступлении тов. Коротина была всегда впереди и своим личным примером воодушевляла краснофлотцев, убив при этом двух немцев. Во время продвижения вперед на вражеский гарнизон с правой стороны появились автоматчики противника, тов. Коротина со своей снайперской винтовкой продвинулась вперед и уничтожила еще 2-х фрицев. При взятии безымянной высоты во время действий с 63-й бригадой не давал продвигаться ручной пулемет противника, тогда тов. Коротина снова выдвинулась вперед, и после нескольких выстрелов пулемет противника замолчал. Всего на боевом счету тов. Коротиной имеется 8 уничтоженных ею фашистов», — рассказывается в представлении к награде Веры Коротиной.

После окончания войны ефрейтор Вера Коротина осталась жить в Печенгском районе, где восстанавливали поселок Никель и комбинат «Печенганикель». Работала кассиром геологоразведочной партии. В 1948 году вышла замуж за Анатолия Васильевича Гипп и стала Верой Гипп, в 1949 году в их семье появилась дочка Лариса. В 1960-х годах семья Гипп переехала в Заполярный, где Анатолий работал на горно-обогатительном комбинате.

Коллега Веры Порфирьевны Зарифа Гаптрафикова вспоминала, что в Заполярный к ней приезжали ее фронтовые друзья (воспоминания также приводятся в рассказе Галины Быстровой «Снайпер Вера с Рыбачьего»). Среди них были Николай Букин — автор известной песни о Рыбачьем «Прощайте, скалистые горы» и корреспондент «Красной звезды» Александр Черномыс. Одна из таких встреч запечатлена на фотографии, бережно хранящейся в семейном архиве Ларисы Гипп.

Справа от Веры Гипп - Николай Букин и Александр Черномыс
Справа от Веры Гипп — Николай Букин и Александр Черномыс

А от другой кадр из прошлого. На снимке 1968 года Вера Гипп (Коротина) запечатлена вместе с Александром Черномыс и Иваном Лоскутовым, который стал прототипом Леньки Петрова из стихотворения Константина Симонова «Сын артиллериста». На фотографии есть подпись: «Встреча на земле освобожденной! г. Заполярный».

Иван Лоскутов, Александр Черномыс и Вера Гипп
Иван Лоскутов, Александр Черномыс и Вера Гипп

Вера Гипп работала на комбинате «Печенганикель» заведующей общим отделом, а в 1977 году ее семья переехала в Мурманск. Там снайпер Вера стала секретарем в приемной председателя Октябрьского исполкома.

Еще при жизни Веры Порфирьевны Яков Черкасский посвятил ей стихотворение «Снайпер Вера», напечатанное в газете «Полярная правда» от 23 декабря 1979 года.

    Снайпер Вера
      Посвящается мурманчанке В.П. Гипп
  Нам жестокая выпала эра —
Сколько крови, мучений и слёз!
Выбирайся же снайпер Вера
Из землянки в метель на мороз.
Ночь полярная в диком разгуле.
Страх и жалость — уйдите прочь,
Не боясь ни метели, ни пули,
Снайпер Вера уходит в ночь.
Ей — девчонке семнадцатилетней,
Уходящей на лыжах в пургу,
Трое суток лежать в секрете,
Коченея на жёстком снегу.
В этой замети раствориться,
Перестать вспоминать о былом,
Стать сугробом, недремлющей птицей,
Обернуться кустом, валуном.
И когда еле хрустнет ветка
Или вспыхнет чужой басок,
Хладнокровно, по снайперски метко
Пулю немцу вонзит в висок.
Снайпер Вера!
Уходят в вечность
И надежда твоя и любовь,
Вижу высшую человечность
В сочетании этих слов.
Если верите в лучшую долю
Тех, кто близок вам, кто далёк —
Дайте Вере стальную волю,
Автомат и сухой паёк.
Обяжите инструкцией точной,
Чтоб умна была и хитра,
Разбудите однажды ночью
И скажите —
Вера, пора!

* При подготовке использовались публикации Галины Быстровой «Снайпер Вера с Рыбачьего», Николя Манацкого «Снайпер Вера», сайта «Подвиг народа».

Фотоматериалы из архива семьи Гипп и С.М. Львович

Читайте также:

Производственник с военной судьбой

Сапер-минер и безаварийный водитель

Из связистов — в горняки

И на фронте, и на производстве — водитель

На войне проявлял выдержку и показывал высокую производительность труда

Фронтовик, изменивший технологию плавки

#Победа75

 

Материалы по теме