Banner
Banner
23 апреля 16:54
  • $ 93.29
  • € 99.56
Любите ли вы мышей?
27 декабря 2019 13:50

Хрюфельные мыши

Продолжаем предновогодний марафон «Любите ли вы мышей?». Его запустили волонтеры «Комбината Добра» вместе с Kn51: рассказываем, как поселить Мышей на новогоднем столе в знак уважения к хозяйке наступающего года — Металлической Крысе.

Желания нужно загадывать грамотно!

Следующая участница марафона — Светлана Чехина из команды волонтеров «Волшебные кеды» (еще одна сборная участников экомарафона компании «Норникель» «ПонесЛось!»). На работе она — ведущий специалист управления главного энергетика КГМК, а вне работы — активистка, которая 1 января с утра может с удовольствием отправиться на «Трезвый забег».

Светлана Чехина рассказала Kn51 не только как оформить блюдо в виде симпатичной мышки, но и поделилась секретом грамотного загадывания желаний.

— У нас заведено ходить на праздничный салют. 31 декабря мы встречаемся с коллегами под елочкой на центральной площади: однажды договорились, и это переросло в традицию. А еще каждый год 1 января хожу в кинотеатр на любой фильм: обычно в этот день новогодние фильмы демонстрируют, — рассказывает Светлана о своих новогодних традициях. — Новшество этого года — собираюсь участвовать во всероссийской акции «Трезвый забег»: 1 января пробегу 2 км в городском парке. Думаю, этот забег тоже станет традиционным.

Дома за столом под бой курантов семья Чехиных загадывает желания. Светлана говорит, они у нее часто исполняются:

— Если очень хочется, чтобы какое-то желание сбылось, обязательно приберегаю его для новогодней ночи. Например, я хотела хорошую работу, — загадала в Новый год и вот, работаю в Кольской ГМК.

Своим секретом того, как сделать, чтобы исполнилось все, о чем просишь, начинающая «волшебница» поделилась с Kn51.

— Надо сосредоточиться на желании, а потом обязательно «отпустить» его. У меня это работает. Бывает, и подумать толком не успеваю, а уже все получилось. Как-то дарила коллегам маленькие сувенирные валеночки. Ярко-желтые вручила человеку, который потом уехал из Мончегорска… Потом сообразила, что себе не оставила. И так хотела именно такие, желтенькие. Через год вспомнила про них: «Какие были хорошие валеночки…». Зашли поздравлять с подарками тех же коллег, а они в конце месяца всегда перегружены. Видим: даже елку некогда нарядить! Мы предложили помочь. Ребята достали коробку с игрушками, и в ней — те самые валеночки! Парень, оказывается, их не забрал. А ведь я о них только подумала. Теперь висят у меня на стене. Я желаю каждому верить в чудеса, тогда они будут сбываться, и Новый год обязательно будет волшебным.

«Хрюфельные мыши» от Светланы Чехиной

Свое лакомство в мышином образе Светлана назвала «Хрюфельные мыши». Говорит, это символ слияния уходящего года Свиньи и наступающего года Крысы.

— Это сладкое угощение можно сделать из трюфельных конфет и вишни для коктейля. Мне не удалось такую купить, подошла обычная, — говорит Светлана Чехина. — Просто если использовать обычную, нужно придумать из чего сделать хвостик, потому что эта вишенка превращается в тельце Мышки. Трюфельная конфета становится головой, ушки делаем из миндаля, глазки — расплавленный шоколад. Сначала плавим плитку шоколада на водяной бане. Потом немного прогреваем кончик миндаля в горячей воде, чтобы орех легко вошел в трюфель. Далее вишню обмакиваем в расплавленный школад и соединяем с головой-трюфелем зубочисткой, лишнюю часть зубочистки отрезаем (всех, кто решит скушать такую Мышку, лучше предупредить о ее наличии). Лакомство оставляем на пару часов в холодильнике, чтобы застыло.

   
   
   
   
   

Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.