Banner
Banner
19 апреля 21:40
  • $ 93.44
  • € 99.58
Любите ли вы мышей?
31 декабря 2019 07:28

Подсадим Крысу на мультяшки!

Помочь Металлической Крысе грядущего года стать знатоком диснеевских мультфильмов решила Елена Снеткова — очередная участница предновогоднего марафона «Любите ли вы мышей?», организованного волонтерами «Комбината добра» и Kn51. Героем ее праздничного блюда стала Минни Маус.

Мультяшная мышка пополнила ряды марафонских блюд, которые придумывают волонтеры, чтобы год Крысы стал для всех счастливым и урожайным на новые дела.

А ночью придет Дед Мороз

Елена Снеткова — инженер отдела энергоресурсов центра энергообеспечения Кольской ГМК — призналась Kn51, что специальность требует от ее головы полной отдачи, зато «в делах душевных инженер, всегда готов, как пионер!».

Она по-пионерски чтит традиции, заложенные много лет назад в ее семье. Новогодние подарки своим детям, которые уже давно выросли, стали студентами, а у дочки уже есть и собственная семья, мама дарит строго по утрам 1 января.

— Взрослые, кто не выдерживает, открывают свои, когда бьют куранты. А детям — всегда утром и до сих пор — под елочку. Они сейчас приезжают из Санкт-Петербурга, смеются надо мной, поторапливают: «Мама, мы уже большие!». А я: «Ничего не знаю, Дед Мороз ночью прилетит и принесет подарки», — смеется она. — Кулинарные традиции у нас тоже есть. Селедка под шубой, оливье и жареные кальмары должны быть обязательно! Еще на стол ставим фигурку символа наступающего года — свечку или игрушку. Или украшаем какое-то блюдо мордочкой хрюшки, делаем в форме змеи… Но это только когда есть время.

Наверное, самая популярная и самая неизменная традиция во всех российских семьях — загадывание желания в полночь. Меняются только варианты. У Елены Снетковой долгое время практиковалось сжигание заветной записки в стакане с декоративной свечой.

А насколько часто исполнялось задуманное, никто не отслеживает, потому что есть в их семье кое-что поважнее: главное — чтобы в новогоднюю ночь все были вместе.

Пожелание для читателей Кn51 у Елены небольшое, как мышь, но емкое:

— Желаю всем пищать от счастья весь год!

Елена Снеткова: «Подсадим Крысу на мультяшки!»

У Елены есть сомнения, что Металлическая Крыса знакома с мультиками Диснея. Как волонтер, она спешит восполнить пробел салатом в виде головы Минни Маус, который назвала «Подсадим Крысу на мультяшки!»

— Вам потребуется плотный салат, который хорошо держит форму. У меня — сырный: сыр, чеснок, ветчина, майонез. В круглую формочку покрупнее я выложила салат и утрамбовала, а сформированный «блинчик» выложила на блюдо ближе к краю тарелки. Над ним с двух сторон аналогично выложила «блинчики» поменьше в виде ушей. Могу дать совет: чтобы салат не прилипал к стенкам формочек, их надо выстелить пищевой пленкой. «Мордочку» и «ушки» посыпаем тертым сыром. Уши и лоб нашей Минни обрамляем маслинами. Из них же выкладываем глазки и носик. На макушку прикрепляем бант из колбасы. Вокруг укладываем веточки укропа, сыр… Минни Маус к встрече Нового года готова!

* * *

Друзья, Новый год уже на пороге, но это вовсе не означает, что наш марафон завершен. Ведь впереди — большие новогодние каникулы, а значит, вы еще не раз встретитесь за праздничным столом. В первых числах января заглядывайте в наш проект «Любите ли вы мышей?» — волонтеры продолжают рассказ о том, как превратить обычное блюдо в чудесную Мышку.

 
Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ