Banner
Banner
19 марта 05:22
  • $ 91.98
  • € 100.24
А ты записался в Деды Морозы?
15 декабря 2015 14:11

Шерстяное чудо

Некоторым слово «валять» знакомо лишь в контексте «изготавливать валенки». Однако из шерсти можно в буквальном смысле свалять удивительные вещи! О том, как это сделать, рассказала распределитель работ транспортного цеха КГМК Татьяна Романенкова.

Любопытное увлечение

Татьяна Романенкова изготавливает из шерсти интерьерные игрушки, всевозможные аксессуары и сувениры. И даже создала два платья! Первое – совсем крохотное – для своей внучки, второе носит сама.

Валяное платье Маленькое нежное платье Интерьерная игрушка

– Работая над первой игрушкой, сломала несколько иголок, – признается Татьяна, – но со временем набила руку и теперь могу воплощать не только свои фантазии. Например, ко мне обращались с трогательной просьбой сделать фигурки животных, которые будут напоминать им бывших любимцев семьи. К сожалению, животные не живут долго, а мои поделки им будто продлевают жизнь.

 

Зачастую видение игрушки меняется во время работы над ней. Как говорит наша героиня, изделие диктует, каким ему быть. Например, композиция «Мышиная свадьба» начала создаваться с одного мышонка, которого захотелось усадить за рояль. Чтобы «норушке» не было одиноко, Татьяна создала еще двоих и вложила им в лапы гитару со скрипкой. Два последних мышонка стали парой.

– Они так трогательно держали друг друга за лапки, что пришлось идти в магазин за тканью и шить свадебное платье с фатой! – смеется мастерица.

Мышиная свадьба

Творческая династия

Художественные наклонности в этом роду, видимо, передаются из поколения в поколение. Мама нашей героини, Евгения Викторовна Смирнова-Кичангина, более 20 лет проработала в школе №3 преподавателем черчения и рисования. А теперь дети Татьяны: и сын, и дочь – виртуозно владеют кистью. Кроме того, сыну совсем несложно слепить… портрет человека. Он тонко «видит» руками!

Самой Татьяне свойственна тяга к творчеству с раннего детства. Школьницей она посещала кружок мягкой игрушки, окончила художественную школу и училище в Петрозаводске. Занималась росписью по дереву. Работала художником, художником-конструктором. К слову, прошло много лет с тех пор, как ее дочь ходила в детский сад и школу, а предметы, расписанные маминой рукой, в образовательных учреждениях до сих пор в ходу.

Потом Татьяна сменила профессию, можно сказать, романтичную на совершенно прагматичную. Кардинальная смена деятельности породила желание заняться валянием.

  Письмо с фронта
   Письмо с фронта

Домашний музей

Чтобы собрать необходимый инструмент, Татьяне прошлась даже по антикварным магазинам. В одном из них приобрела рубель. В старину его использовали для стирки (выколачивания) и глажения белья, а сейчас с помощью рубеля Татьяна создает дополнительное давление на шерсть.

— Кстати, это не единственная раритетная вещь в нашем доме. Мы храним весомый семейный архив: фотографии конца позапрошлого века, письма с фронта, мамину шкатулку для рукоделия, грабилку моей прабабушки, вырезанную из цельного куска дерева. На ней даже высечены бабушкины инициалы: АУ (ее звали Авдотья Углова)…

Счастливое детство

Родилась Татьяна в Карелии, но родиной считает Мончегорск.

– Я обожаю здешнюю природу, зиму и осень, – говорит она. – С Мончегорском у очень много связано. Здесь я искала себя. Была солисткой в детском саду и школе, каталась на лыжах, увлекалась санным спортом. В художественной школе, где мы изучали скульптуру, живопись, нам привили вкус и правила поведения. Бесспорно, как воспитанникам художки, так и в целом городу крупно повезло с преподавателями. Мы равнялись на Владимира Иосифовича Воробья (мончегорская Детская школа искусств сейчас носит его имя, — ред.). Это был интересный, импозантный, всесторонне развитый человек. Занимался фотографией, резьбой по дереву.

Очень важной частью своего детства Татьяна считает период, проведенный в стенах «теремка» – Дворца пионеров на улице Красного спорта (сейчас это набережная Клименьева, а деревянное здание «теремка», к сожалению, давно сгорело. Сегодня Дворец пионеров расположен уже в другом здании и называется Центром развития творчества детей и юношества «Полярис», — ред.).

– Это был настоящий архитектурный шедевр, до слез жаль, что он сгорел. Помню, на месте пожара я обнаружила свой обгоревший рисунок – композицию «Царевна и царевич», – с болью в голосе вспоминает Татьяна Романенкова.

Сплотила любовь

Со своим мужем Татьяна знакома всю жизнь: когда-то жили на одной улице в поселке Сопча, учились в одной школе, одной большой компанией провожали его в армию.

Татьяна Романенкова  
Татьяна Романенкова   

— Около тридцати лет назад он меня обучал вождению на курсах ДОСААФ. Однако мы соединили судьбы всего три года назад, – делится Татьяна. – «Суммарно» у нас десять детей: три сына, три невестки, дочь и трое внуков. Между ними сложились теплые отношения. Внуки же друг друга просто обожают. Моя внучка Ярослава Абрамович – ей шесть лет – тоже талантливая девочка: занимается в ансамбле «Звездочки Заполярья». Она выступала на центральной площади Мончегорска в День металлурга.

У бабушки в голове живет радость!

Нашу героиню пугает безделье. Возможно, причиной тому послужила грустная история из детства.

– В четыре года меня положили в больницу на четыре месяца. Почему-то медсестра забрала у меня книжку, старшие дети не пускали в игровую комнату. Я находилась в страшном положении ничегонеделания. Видимо, отпечаток того отчаянного состояния подгоняет меня до сих пор, – поделилась Татьяна. — Я всегда занята, и мне катастрофически не хватает времени. Мы с мужем ездим на лыжах, ходим с палаткой в походы. И дома руки всегда заняты изготовлением очередной поделки, а мозг — новыми идеями. Внучка как-то заявила, разглядывая очередную игрушку: «Бабушка, у тебя в голове живет радость!».

О выставке игрушек тепло отозвались иностранцы

Коллекция игрушек, шляпок, сумочек у Татьяны накопилась немаленькая. Друзья предложили ей показать свои работы людям. Она решилась, и прошедшим летом в мончегорском Музее цветного камня имени В.Н. Дава состоялась выставка ее работ.

— Меня удивило, что в книге отзывов писали не только мончегорцы. Там тепло отметились люди из Гродно, Санкт-Петербурга, иностранцы! — говорит мастерица.

Делаем шерстяное яблочко

— Валять не сложно, из шерсти можно сделать даже велосипед, если захотеть, — смеется Татьяна. — Я могу научить, как способом сухого валяния получить яблочко. Его можно использовать как игрушку, как игольницу, а если нанести на него любимые духи, то, как дезодорант в машине.

Работать предстоит на специальной щетке для валяния, чтобы иголка не ломалась об стол, и изделие не скатывалось в сторону. Щетку можно заменить обыкновенной толстой губкой для купания (фото 1).

Работать предстоит на специальной щетке для валяния. Фото 1
Работать предстоит на специальной щетке для валяния. Фото 1

1. Основой яблока станет шерсть сливер (фото 2). Она будет заваляна внутри. Шерсть следует нарвать на небольшие клочки — пасмы (фото 3), перемешать и начинать работу. В процессе используются специальные иглы с зазубринами (фото 4), которые подцепляют и спутывают волокна шерсти в разных слоях. В начале работы используется толстая игла №36.

Основой яблока станет шерсть сливер. Фото 2 Шерсть следует нарвать на небольшие клочки - пасмы. Фото 3
Основой яблока станет шерсть сливер. Фото 2 Шерсть следует нарвать на небольшие клочки — пасмы. Фото 3
   
В процессе используются специальные иглы с зазубринами. Фото 4
В процессе используются специальные иглы с зазубринами. Фото 4

2. Шерсть нужно сжать в кулаке, чтобы определить какого размера получится изделие (фото 5).  Если комочек вам кажется небольшим, добавьте еще несколько пасм шерсти. Сваливая шерсть, ее надо слегка прижимать. Валять, пока не уплотнится в упругий шарик (фото 6).

Шерсть нужно сжать в кулаке. Фото 5 Валять, пока не уплотнится в упругий шарик. Фото 6
Шерсть нужно сжать в кулаке. Фото 5 Валять, пока не уплотнится в упругий шарик. Фото 6

3. На подготовленную основу следует нанести яблочные цвета. Пусть это будут сочные оттенки желтого, зеленого и красного. Пасмы для окраски яблока нужно вытаскивать небольшие, невесомые. Ими обволочь основу (фото 78). Приваливать ее надо тщательно, поворачивая со всех сторон. После выполнения грубой работы – уплотнения — необходимо поменять иглу на тоненькую — №38 или №40. Это позволит «отшлифовать» яблоко.

Пасмы для окраски яблока нужно вытаскивать небольшие, невесомые. Ими обволочь основу. Фото 7 Пасмы для окраски яблока нужно вытаскивать небольшие, невесомые. Ими обволочь основу. Фото 8
Пасмы для окраски яблока нужно вытаскивать небольшие, невесомые. Ими обволочь основу. Фото 7, 8

4. Готовому яблоку надо добавить плодоножку и чашелистик из тонких пасмочек коричневого цвета. Для этого сначала шильцем насквозь проколоть яблоко в центре (фото 9), продеть в отверстие проволоку, согнутую вдвое (фото 1011) и сжатую плоскогубцами (фото 12).

Шильцем насквозь проколоть яблоко в центре. Фото 9 Проволоку согнуть вдвое. Фото 10
Шильцем насквозь проколоть яблоко в центре. Фото 9 Проволоку согнуть вдвое. Фото 10
   
Сжать плоскогубцами. Фото 12 Продеть в отверстие. Фото 11
Сжать плоскогубцами. Фото 12 Продеть в отверстие. Фото 11

5. Нанести каплю клея «Момент» на край проволоки, образующей петлю, и намотать сверху тоненькую коричневую пасму. Втягивая в яблочко петлю из проволоки с приклеенной к ней коричневой пасмочкой, получаем чашелистик (фото 13).

Получаем чашелистик. Фото 13
Получаем чашелистик. Фото 13

6. Из противоположного конца проволоки следует сформировать черенок, на который будет насажен листочек. Нанести клей на «черенок» и обмотать его тоненькой пасмой, полностью скрывая проволоку (фото 14).

Нанести клей на «черенок» и обмотать его тоненькой пасмой. Фото 14
Нанести клей на «черенок» и обмотать его тоненькой пасмой. Фото 14

7. Листик можно свалять за то время, пока черенок подсыхает. К темно-зеленой пасме добавить немного салатового, сформировать «лепешку». Толстой иглой валять листик, не забывая его периодически переворачивать и придавать нужную форму (фото 15). Когда основа станет плотной, эластичной и перестанет разваливаться, выложить на нее рисунок из тоненькой пасмы салатового цвета, имитирующий узоры листа и привалять их (фото 16, 17).

Толстой иглой валять листик. Фото 15
Толстой иглой валять листик. Фото 15
   
Выложить на нее рисунок из тоненькой пасмы салатового цвета, имитирующий узоры листа и привалять их. Фото 16 Выложить на основу рисунок из тоненькой пасмы салатового цвета, имитирующий узоры листа и привалять их. Фото 16, 17
Выложить на основу рисунок из тоненькой пасмы салатового цвета, имитирующий узоры листа и привалять их. Фото 16, 17

8. В готовом листике проколоть шильцем отверстие для черенка (фото 18).

В готовом листике проколоть шильцем отверстие для черенка. Фото 18
В готовом листике проколоть шильцем отверстие для черенка. Фото 18

9. Смазать черенок клеем и надеть на него листик. Когда подсохнет, черенку с листочком за счет проволоки можно придать желаемую форму (фото 19).

Смазать черенок клеем и надеть на него листик. Фото 19
Смазать черенок клеем и надеть на него листик. Фото 19
 
 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ и из архива Татьяны РОМАНЕНКОВОЙ