Banner
Banner
19 марта 10:00
  • $ 91.98
  • € 100.24
А ты записался в Деды Морозы?
17 декабря 2015 08:38

Морская шкатулка

Шкатулка для украшений, декорированная ракушками и мелкими камушками? Это просто! Сделать такой подарок совсем не сложно, уверена секретарь департамента безопасности Кольской ГМК Лариса Георгиу.

— Я пожалела, что не умею рисовать, когда приехала на Кольский Север и взглянула на низкое с причудливыми облаками небо, признается Лариса Георгиу — секретарь департамента безопасности Кольской ГМК, — тяга к творчеству во мне жила всегда. Опыт кропотливой работы был: еще проживая в Молдавии, сидя в декрете с дочкой, от соседской бабушки я научилась плести румынское кружево. Та в свое время окончила румынскую школу, где серьезно преподавали домоводство. Старушка создавала шедевры: выбивала пододеяльники, плела салфетки, работала на вязальной машине…

«Деликатесы» девяностых

Покинуть Молдавию сподвиг жених Ларисы – Юрий. Молодой, красивый офицер-подводник приехал в отпуск и очаровал.

Лариса Георгиу  
Лариса Георгиу   

— Он сказочно ухаживал. Девочки на работе по утрам ждали новостей о наших свиданиях: Юра всегда чем-то удивлял, — вспоминает Лариса. — Между нами моментально установилась тонкая связь, и отказываться от счастья было глупо. Я согласилась стать его женой.

Друзья шутливо упрекали Юрия, что, якобы, скрывал от них ребенка. Конечно, они знали, что девочка – дочь Ларисы от первого брака. Только малышка удивительным образом была похожа на нового отца, будто родная!

— В середине 1990-х мы жили в пункте базирования Северного Флота Западная Лица. Тогда зарплату военным задерживали, сидели на пайках. А что в них? Мука, крупы, сушеная морковь и картофель. Ходили в сопки, собирали ягоды, грибы. Дошло до того, что даже котик грибы ел. Однажды приятельница раздобыла где-то две настоящие сырые картофелины. Отварили их в мундире, я собиралась выбросить тоненькие очистки, но подруга удержала: «Вдруг кот их будет?» А у того от нетерпения хвостик дрожал — так бедняжка ждал «лакомство»!

Из привезенной молдавской фасоли, в муку перемолотой на кофемолке, отец семейства жарил лепешки и кормил своих девочек.

— Мы еще долго вспоминали ту вкуснятину, а на грибы много лет смотреть не могли.

Самая лучшая работа

Наша героиня считает любопытным одно семейное совпадение. За три года до рождения Ларисы умерла ее бабушка по маминой линии, которая, кстати, звалась тем же именем. Она до Великой Отечественной войны работала секретарем.

— Что больше сыграло роль: гены или мистика, но вот уже 15 лет я тоже работаю секретарем, хотя по профессии инженер-экономист, — говорит Лариса. — Мне нравится работа с людьми. У нас отличный коллектив и руководители всегда были замечательные. Иной раз знакомишься с яркими личностями, которые заражают жаждой бурной деятельности. Так, с подачи одного из коллег, я научилась… обрабатывать камушки.

Позже Лариса прошла курсы кожепластики и рисования. Теперь делает потрясающие украшения и пишет картины. А новое увлечение — шкатулки. В детстве у неё была шкатулка, украшенная ракушками.

— Мне захотелось восстановить ее по памяти. Привезла с моря песок, гальку, ракушечник и попробовала. Точь-в-точь не получилось, но результат понравился. Времени на изготовление требуется немного: вечер – и у вас готов подарок для подруги под украшения.

Декорируем шкатулку

Для этого понадобятся ракушки, ракушечная крошка, камушки, семена, а также любая деревянная коробка, например, из-под чая; клей ПВА; аэрозольная краска-спрей и… хорошее настроение.

1. От лишних деталей, приклеенных к коробке (металлических уголков, этикеток и т.д.), лучше избавиться (фото 1).

От лишних деталей, приклеенных к коробке, лучше избавиться. Фото 1
От лишних деталей, приклеенных к коробке, лучше избавиться. Фото 1

2. Стенки коробки изнутри покрыть аэрозольной краской (фото 2) и дать подсохнуть минут десять.

Стенки коробки изнутри покрыть аэрозольной краской. Фото 2
Стенки коробки изнутри покрываем аэрозольной краской. Фото 2

3. На внешние стенки нанести клей (фото 34) и поочередно обсыпать каждую сторону шкатулки ракушечником. Дать подсохнуть и оформить крышку.

На внешние стенки нанести клей и поочередно обсыпать каждую сторону шкатулки ракушечником. Фото 3 На внешние стенки нанести клей и поочередно обсыпать каждую сторону шкатулки ракушечником. Фото 4
На внешние стенки наносим клей и поочередно обсыпаем каждую сторону шкатулки ракушечником. Фото 3, 4

4. Прежде чем приступать к украшению крышки, можно «отрепетировать» желаемый рисунок на листе бумаги размером с крышку (фото 56).

Создаем желаемый рисунок на листе бумаги размером с крышку. Фото 5 Создаем желаемый рисунок на листе бумаги размером с крышку. Фото 6
Создаем желаемый рисунок на листе бумаги размером с крышку. Фото 5, 6

5. Сначала необходимо выполнить на крышке рамку из мелких целых ракушек, предварительно нанеся клей по периметру (фото 7). Ракушки не всегда укладываются вплотную друг к другу, поэтому оставшиеся зазоры, пока не засох клей, следует заполнить мелким ракушечником.

Делаем на крышке рамку из мелких целых ракушек. Фото 7
 Делаем на крышке рамку из мелких целых ракушек. Фото 7

6. На оставшееся свободное пространство нанести клей (фото 8) и, деталь за деталью, перенести рисунок с листа бумаги на крышку (фото 9).

На оставшееся свободное пространство нанести клей. Фото 8 Перенести рисунок с листа бумаги на крышку. Фото 9
На оставшееся свободное пространство наносим клей. Фото 8 Переносим рисунок с листа бумаги на крышку. Фото 9

7. Незаполненное крупными деталями пространство присыпать ракушечником и дать подсохнуть (фото 10).

Незаполненное пространство присыпать ракушечником. Фото 10
Незаполненное пространство присыпаем ракушечником. Фото 10

 

 

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ