Banner
Banner
19 марта 14:40
  • $ 91.98
  • € 100.24
А ты записался в Деды Морозы?
29 декабря 2015 13:28

Бисерная елочка? Почему бы и нет…

Как такую сделать рассказывает Наталья Быкова распределитель работ на участке механо-монтажных работ №2 цеха ремонта компании «Печенгастрой» (дочернее предприятие Кольской ГМК).

Как в ее жизни появилось бисероплетение? Когда-то Наташа плела из бисера браслеты, пробовала создавать картины. Одну из них – бабочку — хранит до сих пор. Но это было в школе. А однажды, около 6 лет назад, она увидела у подруги сувенир, приобретенный в магазине: деревце из бисера.

— Подумала, что могу сделать такое сама. Почему бы и нет? – рассказывает Наталья. — Тогда из подручных средств у меня получилась новогодняя елочка в духе советских времен: слепила из того, что было, украсила янтарными бусинками и высадила в стеклянный бочонок.

И, что называется, «Остапа понесло»… Сейчас в «саду» Натальи кроме елочек  «растут» березы, глициния, бонсай. Но деревья – не единственное ее умение.

— В прошлом году старший сын попросил устроить ему день рождения в стиле Хэллоуина, — улыбается Наталья, — и я наплела паучков из бисера. К году змеи, опять же, по его просьбе, сделала змейку.

Творчество – жизненно кредо семьи Быковых

Все члены семьи Быковых — творческие люди, за исключением (пока еще) младшего сына, которому сейчас чуть больше двух с половиной лет. Муж Натальи – барабанщик рэпкор группы «Мертвый CеZон» и завзятый байкер. Старший сын за девятилетнюю жизнь попробовал себя в рисовании, плавании, хоккее с мячом, а сейчас остановился на занятиях по хип-хопу и кружке по рукоделию, где, как и мама, плетет, но… корзины из бумаги.

К слову, Наталья тоже не собирается ограничиваться бисероплетением.

Наталья Быкова  
Наталья Быкова   

— На днях мне отдали старую крохотную табуреточку — хочу поэкспериментировать с техникой декупаж. Приведу ее в порядок и стану использовать в качестве подставки во время работы: чтобы не склоняться низко над столом, например, во время раскрашивания поделки.

Заниматься рукоделием Наталье удается лишь во время отпуска.

— Изготовление елочки занимает всего лишь вечер, но когда нужно выбирать между  воспитанием двух маленьких детей и хобби, конечно, на первом месте сыновья.

Читателям Kn51 повезло, что именно сейчас ответственная мама ушла в отпуск и нашла время для того чтоб показать, как за короткое время сделать новогодний подарок – елочку из бисера.

Раз иголка, два иголка – будет елочка…

Потребуется тонкая (0,3 мм) проволока, кусачки, клей ПВА, вода, алебастра, акриловые краски, кисточка, акриловый лак и бисер двух цветов. Все материалы можно приобрести в магазинах для рукоделия. Наша елочка будет голубого цвета, но вы, конечно же, можете подобрать цвет по своему вкусу.

1. Чтобы получилась макушка елочки, на проволоку длиной около 30 см (фото 2) нанизать 5 голубых бусин, затем 3 белых и снова 5 голубых. Расположить их в центре проволоки и сформировать петельку с вершиной из трех белых бусинок. Закрепить петельку скручиванием проволоки 4-5 раз (фото 3).

На проволоку длиной около 30 см нанизать 5 голубых бусин. Фото 2 Закрепить петельку скручиванием проволоки 4-5 раз. Фото 3
На проволоку длиной около 30 см нанизать 5 голубых бусин. Фото 2 Закрепить петельку скручиванием проволоки 4-5 раз. Фото 3

2. Теперь формируются веточки верхнего яруса. Они будут выглядеть, как юбочка у макушки. Для изготовления веточек, бусин потребуется чуть меньше: 4 голубых, 3 белых и вновь 4 голубых. Придвинуть бусинки на расстояние приблизительно 4 мм от скрученного основания макушки (фото 4). Сформировать петельку и закрепить ее 4- или 5-кратным скручиванием проволоки. Подобных петелек под макушкой — в верхнем ярусе — должно получиться 5 штук (фото 5). Закрепить их, скрутить под ними основание 4-5 раз: отсюда начнется формирование ствола елки. Готовую заготовку отложить.

Придвинуть бусинки на расстояние приблизительно 4 мм от скрученного основания макушки. Фото 4 Подобных петелек под макушкой - в верхнем ярусе - должно получиться 5 штук 
Придвинуть бусинки на расстояние приблизительно 4 мм
от скрученного основания макушки. Фото 4
Подобных петелек под макушкой — в верхнем ярусе
— должно получиться 5 штук. Фото 5

3. Для третьего яруса потребуются 5 кусочков проволоки того же размера. Сделать из них веточки, состоящие каждая из двух петелек: на проволоку нанизать бусины вышеуказанным способом, сформировать петельку, укрепить  ее и рядом повторить то же, формируя вторую петлю (фото 6-7).

Сделать из них веточки, состоящие каждая из двух петелек. Фото 6, 7 Сделать из них веточки, состоящие каждая из двух петелек. Фото 6, 7
Сделать из них веточки, состоящие каждая из двух петелек. Фото 6, 7

4. Четвертый и пятый ярусы будут состоять из пяти веточек с  уже тремя петельками (фото 8).

Пять веточек с тремя петельками. Фото 8
Пять веточек с тремя петельками. Фото 8

5. Далее необходимо приготовить веточки с шестого по девятый ряд. С каждым следующим рядом в веточках будет прибавляться по две петли: в шестом – пять петель, седьмом – семь, в восьмом – девять.

6. Чтобы елочка выглядела естественнее, два последних ряда — девятый и десятый — сделать попышнее: не из пяти, а из шести веточек с одиннадцатью петельками (фото 9).

Шесть веточек с одиннадцатью петельками. Фото 9
Шесть веточек с одиннадцатью петельками. Фото 9

7. Самый ответственный момент – соединение веточек в деревце. Макушку с «юбочкой» из пяти петелек под местом скручивания «усадить» на палец (фото 10), как всадника: концы проволоки опустить по разные стороны пальца. Веточку с двумя петельками горизонтально приставить к скрученному основанию макушки, а ее проволочные концы, в точности также усадить на палец, совмещая их со свисающими концами макушки (фото11). То же проделать с оставшимися четырьмя веточками, равномерно распределяя их вокруг «ствола» (фото 12). Место соединения веточек вновь скрутить раз 5-6 — в продолжение формирования ствола. Скручивание производить сверху — над пальцем. При этом концы проволочек свисают по разные стороны пальца (фото 13).

Фото 10 Фото 11
Фото 10 Фото 11
   
Фото 12 Фото 13
Фото 12 Фото 13

8. Аналогичным образом присоединить остальные веточки. Причем скручивание – формирование ствола —  следует проводить в одну и ту же сторону: если первое  скручивание совершалось по часовой стрелке, остальные – так же.

9. Прикрепив в десятом ряду 6 веточек из 11-ти петель,  обрезать лишние концы проволоки, оставив «корни» около 5-6 см (фото 14-15), которые можно спрятать либо в бочонок-кадушку, либо в сугроб.

Фото 14 Фото 15
Фото 14 Фото 15

10. Для изготовления  сугроба  потребуется клей ПВА, вода и алебастр в одинаковых пропорциях. Ингредиенты смешать, подождать, пока масса загустеет до консистенции густой сметаны. Выложить ее в подходящую емкость и установить туда елку. Либо выложить на пищевую пленку и притопить-спрятать в смеси «корни». Верх массы сформировать в виде сугроба. Когда застынет — покрасить в нужный цвет и покрыть акриловым лаком. В сугроб под елочку можно поставить подарок или какую-нибудь фигурку (фото 16-17).

Фото 16 Фото 17
Фото 16 Фото 17
   
 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ