Banner
Banner
19 марта 07:22
  • $ 91.98
  • € 100.24
А ты записался в Деды Морозы?
30 декабря 2015 16:06

Красная обезьянка токаря Натальи

Как можно за вечер смастерить символ наступающего года (по восточному календарю) — Красную обезьяну читателям Kn51 рассказывает токарь компании «Печенгастрой» (дочернее предприятие Кольской ГМК) Наталья Князева.

Куклы влияют на настроение и ход жизни

— С некоторых пор я создаю только положительных персонажей, — поелилась она с нами. Хобби Натальи – куклы, и делает она их виртуозно! Увлечение началось c рисования портретов и лепки лиц из пластилина, но это не удовлетворяло. А однажды в руки попала пластика…

— Первую игрушку — Иванушку в русской рубахе – начала делать с сомнением, а в результат влюбилась, — признается Наталья, — я буквально не выпускала его из рук.

Теперь в ее коллекции около 30 кукол. А минувшим летом мончегорцы смогли познакомиться с работами Натальи Князевой на ее персональной выставке в Музее цветного камня им. В.Н. Дава. К слову, Иванушку для экспозиции мастерица назвала Философом: вальяжно, перекинув ногу на ногу, он возлегал, подперев щеку рукой, будто размышляя о бренном.

Как рождаются идеи

На самом деле каждая поделка Натальи – не просто характер, а целый сюжет. Как она говорит, подготовка занимает больше времени, чем сама работаю Идея может возникнуть спонтанно или под воздействием чего-то, при этом много времени уходит на обдумывание деталей ее воплощения. Кроме привычных «дамских» персонажей –красавиц, в ее коллекции есть образы, навеянные прослушиванием политических и экономических новостей. Например, композиция «Кукловод» представляет собой человека, управляющего двумя марионетками в военной форме, стреляющими друг в друга. Есть кукла, уязвляющая «идол» современности – доллар: человечек в наряде явно американском, сидит на кучке центов, которые постепенно трансформируются в кровь и человеческие кости.

Эмоциональные лица и руки кукол удаются Наталье лучше всего.

— Не люблю возиться с одеждой и украшениями, это меня раздражает, — не скрывает мастерица, — зато очень люблю возиться над мимикой героя и жестами.

Мистика какая-то…

Когда-то Наташа училась в школе искусств. Правда, это был совсем короткий период. Занятия наскучили, и, несмотря на похвалы преподавателей, девочка бросила учебу, хотя искать себя не перестала. Повзрослев, прошла множество курсов по рукоделию и даже окончила филиал Мурманского педагогического института с дипломом дизайнера.

— Я токарь, вытачиваю на станке шайбы и болты. В таком деле невозможно проявить творческое начало. А творить хочется. Особенно, когда на душе неспокойно. Однажды в один из напряженных жизненных моментов захотелось сделать Ангела. Как только я его закончила, мне позвонили из мончегорского Музея цветного камня с предложением выставлять свои работы. И депрессию как рукой сняло!

Случались и странные, просто мистические ситуации. Наталья создавала куклу-автопортрет: с ангелом на одном плече, на другом – с чертом.

— Во время работы над чертом я почему-то нервничала, злилась по мелочам. Стало жутковато… Возможно, это было совпадение, но я с тех пор решила делать лишь добрых героев! Мне кажется, они не только на настроение влияют, но и на ход жизни, — говорит любительница кукол.

Символ наступающего года делается просто

Наталья Князева согласилась провести мастер-класс для читателей Kn51 и показать, как за вечер смастерить символ наступающего года — Красную обезьяну.

Потребуются: пластика (фото 1), фольга (от шоколада или конфет), проволока, деревянная палочка (карандаш), скотч (изолента), бинт (марля, ветошь), железная спица, жестяная банка (подставка для обжига деталей), двужильная проволока в двойной изоляции, акриловые краски, мех или ткань для костюма обезьяны.

Фото 1
Фото 1

Пластика гораздо жестче пластилина, поэтому прежде, чем приступить к лепке, ее нужно хорошо размять.

1. Слепить из пластики ладошки и ступни, укрепить их на проволоке, придавая проволоке форму ног и рук (фото 2).

Фото 2
Фото 2

2. Изготовление головы начинается со скатывания шарика из фольги. После этого насадить шарик на палочку (карандаш или кисточку) (фото 3).

Фото 3
Фото 3

3. Раскатать пластину из пластика толщиной приблизительно в 5 мм, обернуть ею шарик фольги (фото 4). Пластику разгладить и вылепить мордочку обезьяны (фото 5). В передней части головы проделать углубления-глазницы (фото 6). В них вставить либо покупные глазки, либо заранее самостоятельно приготовленные из пластики (фото 7). Специальным ножом, который прилагается к набору пластики, прорезать рот, обозначить нос.

Фото 4 Фото 5
Фото 4 Фото 5
   
Фото 6 Фото 7
Фото 6 Фото 7

4. Скатать не слишком тонкие «волоски» красного цвета и укрепить их на голове в виде любой прически. Если для создания прически собираетесь использовать мех, то приклеить его следует после обжига головы и лап в духовке.

5. Для обжига голову пересадить на металлическую спицу (фото 8), а лапки оставить на проволоке. Поместить детали в середину духовки, нагретой до 130 градусов. Выдержав необходимое время (оно будет указано на коробке пластики), детали вынуть и дать остыть. При соблюдении всех правил получится жесткая и прочная деталь.

Фото 8
Фото 8

6. Каркас куклы сделать из проволоки. Прикрепить к нему готовые руки и ноги скотчем (фото 9-10).

Фото 9 Фото 10
Фото 9 Фото 10

7. Чтобы туловище было мягким, обмотать руки, ноги и корпус бинтом, марлей, старой тканью, чтобы они получились объемными (фото 11-12).

Фото 11 Фото 12
Фото 11 Фото 12

8. Одеть обезьяну можно в платье. В шкуру – проще, потому что ее можно не раскраивать, а обклеить все детали, исключая, сделанные из пластики, подходящими кусочками (фото 13).

Фото 13
Фото 13
 
 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ